В прошлом году тюменские предпенсионеры, то есть те, кому осталось пять и менее лет до выхода на пенсию, обращались в Центр занятости Тюмени и Тюменского района с просьбой помочь им в трудоустроиться. Их доля от числа всех обратившихся составила 4,9 % (453 человека), сообщает АиФ - Западная Сибирь.
- Они желают трудоустроиться как по имеющейся профессии, в том числе высококвалифицированной, так и на вакансии с более легким трудом. Если говорить о направлениях, то востребованными у предпенсионеров это: водитель автомобиля, документовед, продавец, разнорабочий, уборщик служебных и производственных помещений, охранник, оператор котельной, - рассказали в Центре занятости.
Если возникают трудности с трудоустройством — не востребована на рынке труда профессия, не хватает компетенций — служба занятости предоставляет возможность повышения квалификации или получения новой специальности, что в дальнейшем позволяет человеку занять свою нишу на рынке труда.