К благодарственной акции "Спасибо, доктор!" присоединилась ишимская школа № 5

Поделиться:

Конкурс рисунков, изготовление и украшение защитных масок, ролевые игры и поздравительные открытки – массу способов нашли дети и педагоги, чтоб подчеркнуть значимость работы медиков на передовой борьбы с коронавирусом.

Предварительно в классах прошли беседы, ученикам начальной школы еще раз рассказали, о новом заболевании, чем оно опасно, как от него уберечься, и какой вклад вносят медработники и волонтеры.

В коридоре второго этажа стенд с рисунками – ребята изобразили врачей за работой. Обращают на себя внимание искренние подписи: "Спасибо врачам во всем мире", "Желаем успехов в вашем нелегком труде"; "Так держать, я в вас верю, спасибо вам за все", "Не болейте, доктор, мы за вас болеем". Рядом выставка "Моя маска – моя защита". Каких масок тут только нет: с мордочками животных, стразами и цветами, смайликами. А рядом стенд с фотографиями учеников в таких же фантазийных творческих масках. Главный посыл конкурса: теперь маска – необходимый атрибут, который должен быть у каждого для защиты себя и окружающих.

Зайдя в 1 класс, мы попали… в поликлинику. Первоклассники эффективнее всего познают мир через игру. Ребята надели медицинские халаты и шапочки, вооружились игрушечными градусниками, фонендоскопами, шприцами и по участкам вели прием пациентов – одноклассников. В роли и "врачи", и "больные" вживались очень достоверно.

- Доктора нужны для того, чтобы лечить людей, а сейчас они борются с коронавирусом. От этой болезни умирают, поэтому нужно сидеть дома и выполнять назначения врача, - говорит Арина Наздеркина.

У ее одноклассницы Кати Тарасенко мама работает в моногоспитале. "Мама много времени проводит на работе, борется с коронавирусом, ставит людям уколы. Я бы хотела, как мама, работать в больнице", - признается девочка.

У 4 класса тема урока – работа с бумагой. Совмещая полезное с приятным, ребята делают поздравительные открытки для работников моногоспиталя – вырезают и приклеивают аппликации.

- Сейчас непростое время, врачи, которые лечат людей от коронавируса, рискуют сами заразиться, им нужна поддержка, - считает Артем Рагозин.

- Хотим поблагодарить всех медиков за их тяжелый труд, пожелать счастья и побольше здоровья, - добавляет Ира Скоробогатова.

Участвуя в акции "Спасибо, доктор", ученики школы № 5 сделали 140 открыток, более 200 тематических рисунков и аппликаций. В преддверии Нового года все детские поздравления и пожелания с вложенными в них добрыми, светлыми, позитивными эмоциями передали в областную больницу № 4.

- Все ученики – и те, что учатся очно, и те, что на дистанте, приняли активное участие в акции. Это не только творческий процесс, но и наш способ выразить благодарность медицинским работникам, поддержать их, подарить маленький праздник пожелать здоровья, счастья, оптимизма, веры в будущее. Это возможность рассказать ребятам о значимости профессии врача, может быть, в ком-то зародится желание последовать в будущем этим благородным путем. Такие акции – это тоже добровольчество, доступное для всех, ведь добрые слова и пожелания играют в нашей жизни роль не меньшую, чем добрые дела и поступки, - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 5, депутат Ишимской городской думы, член партии "Единая Россия" Светлана Старикова.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.