20 декабря 2020, 10:53

Тюменский рентгенохирург получил грант для разработки датчика для диагностики ишемии

Поделиться:

Артем Дмитриевич Гаврилко, рентгенохирург Тюменской областной клинической больницы № 1, стал одним из трех обладателей гранта по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), сообщает представитель пресс-службы ОКБ № 1 Галина Кирсанова.

Главной целью разработки является усовершенствование процесса диагностики ишемии, что позволит более точно определять показания к операции у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), когда нарушено кровоснабжение сердца.

Реализация этой цели, по мнению Артема, возможна с помощью высокоточного датчика для внутрисосудистой регистрации электрокардиограммы, который будет применяться в сфере рентгенохирургии.

"Во время проведения коронарографии (диагностический метод) с помощью этого датчика врач может выявлять ишемию и ее точную локализацию. Датчик заводится в одну из ветвей коронарных артерий, которые питают сердечную мышцу. Таким образом, хирург может понять, приводит ли стеноз в той или иной ветке к ишемии. Благодаря этому датчику мы можем более точно определять показания к операции у таких пациентов", - рассказал Артем о своем изобретении.

Аналоги будущей разработки имеют ряд ограничений. К примеру, нагрузочный тест по разным причинам могут выполнить не все пациенты. Импортный датчик, измеряющий фракционный резерв кровотока (ФРК) – по цене производства приближается к стоимости самой операции, а отечественного аналога не имеет.

В настоящее время уже проведено несколько клинических испытаний, которые подтверждают необходимость точного определения ишемии миокарда для правильного подхода к лечению пациентов с ИБС. Но главное, что сам исследователь верит в успешное внедрение своего проекта на практике.

Фото с сайта vsluh.ru