18 декабря 2020, 15:15

Виктор Рейн: "Волонтеры делают мир лучше и добрее"

Поделиться:

В ходе рабочего визита на избирательный округ 14 декабря заместитель председателя Виктор Рейн встретился с активистами волонтерских отрядов.

Волонтерское движение массово развито в Ишиме и Ишимском районе. Занятия для тех, кто стремится делать добрые дела, находятся в самых разных направлениях – от помощи людям, нуждающимся в ней, до подготовки и проведения мероприятий, просветительских и профилактических акций. В период пандемии коронавируса помощь волонтеров приобрела первостепенное значение, добровольцы занимаются доставкой лекарств и продуктов питания, шьют маски, жертвую личные средства,  помогают пожилым, больным, одиноким людям – всем, кому сейчас особенно сложно.

- Такие люди – это наш золотой фонд, это мощнейшая созидательная сила в стране. Особенно период пандемии показал, сколько у нас добрых людей. Мы не забронзовели, не закрылись каждый в своей раковине по принципу моя хата с краю. Наоборот, только за этот год количество волонтеров выросло до 250 тысяч. Спасибо вам и вашим товарищам по добрым и полезным делам за то, что делаете жизнь окружающих лучше, а наш мир – добрее, - обратился Виктор Александрович к представителям волонтерского движения Ишима и Ишимского района.

Депутат вручил благодарственные письма и памятные подарки волонтерам-медикам, студентам Ишимского медицинского колледжа Жанель Касеновой, Марии Лапиной, Руслану Кужатову, волонтерам центра "Забота" Вере Петуховой, Альбине Кругловой, Светлане Мудраковской, добровольцам Ишимского района Елене Меркуловой (отряд "Экстрим" Ларихинское сельское поселение), Ольге Южаковой (отряд "Ритм" Тоболовское сельское поселение), Наталье Власовой (комплексный центр социального обслуживания населения Ишимского района) и Ирине Гирш (КЦСОН Шаблыкинского сельского поселения).

Подарок к 100-летнему юбилею Ишимской школы-интерната – два пылесоса - депутат вручил директору учреждения Галине Калугиной.

В рамках рабочей поездки Виктор Рейн традиционно рассмотрел обращения граждан, поступившие в общественную приемную депутата. Проблемы, с которыми граждане обратились к народному избраннику, касались предоставления материальной помощи на лечение, на приобретение ноутбука для многодетной семьи, на ремонт дома, получения статусной награды. Руководители образовательных и спортивных муниципальных учреждений Ишимского района ходатайствовали о строительстве плоскостных спортивных сооружений.

Представителям местных СМИ депутат рассказал о значимых решениях, принятых на ноябрьском заседании Тюменской областной думы, прокомментировал исполнение госпрограмм. Акцент Виктор Александрович сделал на принятии бюджета на трехлетний период 2021-2023 гг.

- Главное – мы по-прежнему сохраняем высокую планку по финансированию социальных обязательств. В 2021 году на это направлено 58 % расходов областного бюджета – на 4 % больше, чем в текущем, - подчеркнул Виктор Рейн.

С главой Ишимского района Сергеем Ломовцевым и главным врачом областной больницы №4 (г. Ишим) Вячеславом Афанасьевым вице-спикер облдумы посетил села Савино и Малоудалово, где строятся новые ФАПы. Подрядчик – представитель златоустовской фирмы-производителя модульных медпунктов - заверил, что объекты будут сданы в срок – к концу 2020 года. По словам руководителя учреждения здравоохранения, решен вопрос кадрового обеспечения. Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию ФАПы в Клепиково, Пахомово и Бутусово. Все медицинские объекты возводятся по нацпроекту "Здравоохранение".

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.