Помочь медикам решили депутаты Ишимской городской думы

Поделиться:

Волонтерство, как общественно-полезное явление, все глубже проникает во все сферы нашей жизни. Но острее всего мы осознаем значимость добрых и полезных дел в критических ситуациях, в пиковые периоды. Таким временем стала пандемия коронавируса. С первых дней объявления особого режима ограничений нашлись многочисленные занятия для тех, кто бескорыстно стремится приносить пользу окружающим.

Волонтеры занимаются доставкой продуктов и лекарств пожилым людям, проводят благотворительные и просветительские акции, поддерживают медицинское сообщество, на плечи которого упал основной груз борьбы с коронавирусом.

Федор Борисович Шишкин, секретарь Ишимского городского местного отделения ВПП "Единая Россия":

"Любая добровольная инициатива вызывает уважение. А самих добровольцев отличают отзывчивость и непоколебимая твердая гражданская позиция. В условиях ежедневных современных вызовов работа добровольцев не просто актуальна, она делает наше общество крепче и сильнее.

Борьба с Covid-19 продемонстрировала нам, что только вместе, только сплотившись, мы можем справиться с проблемой. Инициативы руководства страны и Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия", направленные на поддержку врачей, педагогов, соцработников и всех, кто оказался на передовой борьбы с пандемией,  считаю нужными и актуальными. На территории города поддерживаем все волонтерские проекты, и будем оказывать всестороннюю поддержку, чтобы эти инициативы развивались. В эту деятельность активно включились члены местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Нами разработан план работы, он будет реализован в полном объеме.

Важно, чтобы волонтерское движение становилось массовым. Сегодня значима каждая созидательная инициатива! Присоединяйтесь!"

В этом году с наступлением сезона простудных заболеваний в разы возросло число вызовов медицинских работников на дом. Для оказания оперативной медицинской помощи ишимцам транспорта больницы не всегда хватает. Поэтому на помощь медикам решили прийти депутаты Ишимской городской думы, члены фракции партии "Единая Россия". Они  предоставляют личный транспорт и самостоятельно доставляют медиков к пациентам.

- Осень-зима – напряженная пора для медработников. В последнее время, как депутат, я столкнулся с многочисленными обращениями граждан по поводу того, что приходится подолгу ждать врача на дом. На очередном заседании нашей фракции обсудили с коллегами возможность помочь и медикам, и пациентам – выбрать день и лично отвезти доктора на вызовы, - сообщил заместитель председателя Ишимской городской думы Александр Якушев.

Вместе с участковым терапевтом Павлом Денисовым он проехал по адресам, вызовы с которых поступили 15 декабря. На следующий день эстафету подхватил коллега Александра Якушева – депутат по избирательному округу № 2 Вадим Каргаполов.

- Оформил на один день отпуск за свой счет, - говорит народный избранник. – Это не только возможность помочь врачам, но и лучше узнать об их профессии. Теперь лично убедился, насколько плотный график у медиков, и что они стараются не только осмотреть пациента и оказать квалифицированную помощь, но и выслушать каждого – это особенно важно для пожилых людей, которые к тому же сегодня ограничены в передвижении и общении в связи с режимом самоизоляции.

Участковый врач-терапевт поликлиники № 1 Анастасия Цеслинская волонтерской помощью довольна. "С Вадимом Игоревичем нашли взаимопонимание, он отлично знает город и быстро привозит на нужный адрес. Думаю, с вызовами сегодня справимся быстро – нужно посетить 12 пациентов. В основном это люди с хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистыми, эндокринными, маломобильные граждане, - говорит Анастасия Владиславовна. – Год выдался непростым, сейчас всем тяжело. Но в то же время, общая беда сильнее сплачивает, объединяет, мы начинаем ценить оказанную помощь и человеческое участие".

- Для депутатов Ишимской городской думы волонтерская деятельность всегда являлась частью работы, потому что мы – граждане своего города, хотим блага Ишиму и его жителям. Это и помощь ветеранам и малообеспеченным семьям, и тесный контакт с первичными ветеранскими организациями, и участие в городских субботниках. Сейчас наступили сложные времена, когда необходимо участие каждого человека, будь он на своем служебном месте или вне его, чтобы помочь своей стране, городу, конкретным людям. Депутаты-единоросы Ишимской городской думы нашли способы, как это сделать. По запросу медучреждения составлен график, по которому депутаты на личном транспорте будут отвозить врачей на вызовы. В преддверии Нового года задумали ряд благотворительных акций. И впредь будем оказывать помощь – адресную, по необходимости, чтобы всем вместе преодолеть общую беду в виде пандемии, - подчеркнул председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.

Хочется верить, что период испытаний скоро закончится. А стремление помогать, приносить пользу окружающим у людей останется – ведь удовлетворение и радость от этого получает не только тот, кому помогли, но и сам волонтер.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.