Дымовой пожарный извещатель - для вашей безопасности

Поделиться:

В Ишиме продолжается работа по обеспечению пожарной безопасности жилых помещений малоимущих граждан, многодетных семей, лиц, состоящих в банке данных группы «особого внимания».

По поручению губернатора Тюменской области в домах таких граждан бесплатно, за счет муниципального бюджета устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели. Прибор простой и недорогой (в пределах 300-500 рублей) поможет в случае чрезвычайной ситуации спасти жизни людей.

- Автономный дымовой пожарный извещатель предназначен для обнаружения пожара на ранней стадии. При задымлении он подает очень громкий сигнал, чтобы вы могли вовремя эвакуироваться из помещения, вызвать пожарную службу по телефонам 101 или 112 и начать тушение очага возгорания первичными средствами пожаротушения, - инструктирует хозяйку дома начальник отделения нормативно-технической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ишиму Алексей Лузин.

Ольга Беликова – многодетная мама, в частном доме по ул. Коркинской вместе с ней живут четверо детей от 1,5 до 19 лет и бабушка.

- Я знала, что такие приборы устанавливают в торговых центрах, в организациях, но не предполагала, что и в частном жилье тоже, - признается Ольга Викторовна. – Мы внимательно следим за газовым оборудованием – в печи установлена автоматическая газовая горелка, с проводкой все в порядке. Но случиться может всякое, так что, конечно, такое устройство в доме необходимо. В первую очередь, для собственного спокойствия, для безопасности моей семьи.

В Ишиме работа по установке дымовых пожарных извещателей в социально незащищенных семьях продолжается круглый год, мероприятия проводят инспекторы государственного пожарного надзора и специалисты администрации города.

- На сегодня установлено более 650 извещателей в частных домах, где проживают многодетные, малообеспеченные и неблагополучные семьи, продолжается работа по выявлению новых адресов. Параллельно проводим с гражданами инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, - сообщил Алексей Лузин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.