04 декабря 2020, 09:06 госуслуги

Заявление на перепланировку квартиры можно подать в электронном виде

Поделиться:

Тот, кто хоть раз оценил удобство использования портала «Госуслуги», в дальнейшем пользуется им постоянно. Особенно актуальным бесконтактный способ подачи заявлений в органы государственной и муниципальной власти стал в нынешнем году в связи с пандемией. На это обратили внимание и специалисты департамента городского хозяйства администрации г. Ишима.

- В числе наиболее популярных муниципальных услуг, которые мы оказываем, - переустройство и перепланировка жилых помещений, - рассказал директор департамента городского хозяйства Сергей Перлов. – Подать заявление на ее получение можно и в электронной форме, через портал "Госуслуги". Для этого нужно заполнить необходимые графы в бланке заявления и приложить требуемые документы – разработанный специализированной организацией проект на переустройство или перепланировку помещения. Историю предоставления услуги, этапы прохождения заявления можно отслеживать в "Личном кабинете" в разделе "Мои документы". Услуга оказывается в два этапа: в течение 45 дней рассматривается пакет документов, затем в течение 20 дней выносится решение. Заявитель может выбрать, в каком виде получить решение органа местного самоуправления о согласовании переустройства и перепланировки помещения: забрать лично, по почте или в электронном формате.

Услуга по переустройству и перепланировке жилых помещений предоставляется владельцам квартир и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, как физическим, так и юридическим лицам.

Яна Габышева зарегистрировалась на портале "Госуслуги" около пяти лет назад и к его помощи при оформлении разного рода документов прибегала неоднократно: обменивала водительское удостоверение, получала загранпаспорт.

- В этом году впервые воспользовалась возможностями сервиса для получения муниципальной услуги на переустройство и перепланировку квартиры - как раз в период самоизоляции, когда работа учреждений с посетителями была ограничена. Для меня важно, что можно подать заявление в удобное время – после работы или в выходной, что можно отслеживать ход его рассмотрения. Если не хватает документов, специалисты позвонят и предупредят, достаточно будет также в электронном виде отправить недостающие копии. Когда стоит выбор: обращаться в государственное или муниципальное учреждение лично или подать электронную заявку, конечно, выберу "Госуслуги", - отмечает Яна Габышева.

Марина Сергеева.