30 ноября 2020, 13:25

Организации и предприниматели выберут новый налоговый режим до конца года

Поделиться:

С 1 января 2021 года перестает действовать единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти как на общую систему налогообложения, так и на упрощенную, а индивидуальные предприниматели - на патентную систему или на уплату налога на профессиональный доход.

Для помощи налогоплательщикам в выборе альтернативной системы налогообложения, с которым нужно определиться до конца 2020 года, разработан информационный ресурс "Выбор подходящего режима налогообложения", он размещен на сайте ФНС России в разделе "Сервисы".

Сервис помогает предпринимателям, открывающим свое дело или планирующим переход с одной системы налогообложения на другую, определить в режиме онлайн наиболее приемлемую систему налогообложения и рассчитать сумму налогов, подлежащих уплате, на основании введенных данных.

Данный информационный ресурс в зависимости от категории, к которой относится налогоплательщик (организация, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), а также размера дохода, количества работников и некоторых особенностей деятельности подберет подходящие режимы налогообложения. Кроме того, пользователь получит краткую справку о режиме и информацию о порядке перехода на него.