Более половины ишимских семей записывают детей в детский сад с помощью портала Госуслуги

Поделиться:

Ишимцы уже давно оценили преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде: не нужно никуда ходить, стоять в очередях, можно подать заявление в удобное для себя время, система даст все необходимые подсказки по сбору документов. А теперь, в свете распространения коронавируса, еще и безопасно – и это самое главное.

Многие ишимские семьи, в которых рождаются малыши, записывают ребенка в детский сад именно в электронной форме, через портал госуслуг. Для мам и пап, все внимание которых требует новорожденный, важно, что можно сделать это не выходя лишний раз из дома.

- Танюша родилась 2 марта, а 19 марта мы уже оформили путевку в детский сад № 5, рядом с домом. Планируем, что дочка пойдет в детсад в полтора года, - говорит молодая мама Ольга Нефедова.

Порталом госуслуг она пользуется уже около десяти лет, этот формат стал привычным и удобным для взаимодействия с официальными структурами. "Подавала заявления, когда меняла паспорт, оформляла водительское удостоверение. Постоянно использую возможность электронной записи на прием к врачу. Это так удобно – зашел в приложение в телефоне, заполнил форму. Экономит время, не нужно стоять в очереди, все легко и доступно", - добавляет Ольга.

Начальник отдела дошкольного и начального общего образования Ишимского городского методического центра Маргарита Фоминцева отмечает, что более 50 % ишимцев реализуют свое право для получения госуслуги по постановке на очередь и зачислению детей в дошкольное образовательное учреждение, используя портал государственных и муниципальных услуг.

Алгоритм подачи заявления несложный: нужно указать данные ребенка, выбрать от одного до трех желаемых детских садов и указать желаемую дату зачисления. К заявке прикладываются копии документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство регистрации по месту жительства или месту пребывания ребенка.

- Заявитель в течение одного дня с момента поступления документов получает через Личный кабинет госуслуг или по электронный почте уведомление о том, что его заявление принято и рассмотрено, о времени и месте предоставления документов, а также подписи своего бумажного заявления, если электронная форма заявления не была заверена электронной подписью (не у всех она есть). Нужно отметить, что если семья меняет постоянное место жительства в пределах Тюменской области, у нее есть право перевода электронного заявления по новому месту жительства с сохранением даты подачи заявления, – рассказала Маргарита Юрьевна.

На портале госуслуг семья может отслеживать движение своей очереди и момент зачисления в детский сад. Комплектование групп в дошкольных учреждениях начинается в июне, и родителей уведомляют о получении места. После чего останется только в течение пяти дней лично получить путевку в детский сад для своего малыша.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.