21 ноября 2020, 19:51

Прививки для взрослых

Поделиться:

В национальном календаре прививок есть и обязательные для взрослых, информируют читателей АиФ - Западная Сибирь и терапевт Валерия Газовская.

Валерия Газовская считает неправильным поведение людей, которые, закончив школу и начав самостоятельную жизнь, не следят за временем обязательной вакцинации. А это может быть чревато серьезными последствиями для организма при встрече с данными заболеваниями.

Риск попасть в инфекционную больницу очень высок, к тому же во взрослом возрасте многие болезни переносятся гораздо тяжелее, например, обычная ветрянка.


Каждый человек должен быть привит от гепатита В, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита. Если по каким-либо причинам в детстве эти прививки вам не делали, лучше сходить к врачу и получить направление на прививку, а ревакцинация нужна лишь от дифтерии и столбняка. Повторная прививка проводится раз в 10 лет: в 12, в 22, 32, 42 и так далее.

Также относительно недавно в национальный календарь вошли прививки от гепатита В и краснухи. Потому многие люди старше 40 лет от таких заболеваний не защищены. Потому, например, беременных женщин обязательно проверяют на наличие антител к краснухе. Если их нет, то вакцинируют.