21 ноября 2020, 09:48

Совет специалиста: как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду

Поделиться:

Обозреватель "Тюменской области сегодня" и сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Наталья Семина рассказывают, как и где выбрать безопасное украшение, как его правильно использовать.

Наталья Семина советует:

- Выбирайте официальные точки продаж в специализированных магазинах.

- Внимательно ознакомьтесь с инструкциями и характеристиками, указанными на упаковке изделия. На упаковке будет указано, как использовать гирлянду, что запрещено с ней делать, где ее размещать.

- Изоляция гирлянды должна быть плотной, гибкой, без повреждений.

Подробнее об уличных гирляндах: в северном климате имеет значение морозостойкость материала. По словам специалистов, дешевый пластик при минусовых температурах в скором времени теряет гибкость и трескается. Уличные гирлянды должны обладать повышенной прочностью и иметь длительный срок эксплуатации.

Не забывайте о безопасности. Новогоднюю ель запрещено украшать легковоспламеняющимися игрушками и украшениями. Использовать для иллюминации свечи крайне опасно.

Технику безопасности необходимо строго соблюдать во избежание чрезвычайных ситуаций. Если вы обнаружили неисправность в гирлянде, если не горит хотя бы одна лампочка, то изделие нельзя использовать. В случае возникновения возгорания нужно звонить по единому телефону пожарных и спасателей "101".