20 ноября 2020, 11:20

Ишимскому САХу предписано возместить моральный вред, причиненный его работником

Поделиться:

Ишимский городской суд вынес решение о взыскании с МУП «Спецавтохозяйство» компенсации морального вреда жительнице г. Ишима за гибель ее матери в дорожно-транспортном происшествии.

Как следует из материалов гражданского дела, 23 ноября 2018 года работник МУП "Спецавтохозяйство", выполняя уборку строительного мусора на улице Деповской и управляя автомашиной "КАМАЗ", совершил наезд на двух женщин. При этом одна из них получила тяжкий вред здоровью, а вторая скончалась на месте происшествия.

Дочь погибшей обратилась в Ишимский городской суд с иском к МУП "Спецавтохозяйство" о компенсации морального вреда. В дело вступил представитель Ишимской межрайонной прокуратуры, в соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор участвует в процессе и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Согласно статьи 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. В силу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Суд, рассмотрев дело, постановил взыскать в пользу потерпевшей 400 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.