Вандалы разбили светильники у рощи

Поделиться:

Данный участок не впервые привлекает внимание хулиганов. В этот раз о том, что не горят фонари вдоль пешеходной зоны на ул. Казанской, в администрацию города сигнализировали жители. Специалисты управления ЖКХ выехали на место и обнаружили, что повреждено десять плафонов.

Судя по характеру повреждений, по фонарям стреляли из пневматического оружия: одни плафоны похожи на решето – в мелкую дырочку, в других выбиты целые куски. Повреждены и сами лампочки – их заменили сразу же, а пластиковые плафоны пришлось заказывать, в свободной продаже их нет. Они, кстати, антивандальные – то есть при повреждении нет осколков, которыми можно пораниться, но совсем не означает, что пластиковый шар устоит против палки или пули. Стоит один плафон 2000 рублей плюс 500 рублей лампочка. А это незапланированная нагрузка на городской бюджет.

- Сразу подали заявление в полицию о факте вандализма. Это не первый случай – месяц назад здесь меняли два торшера, те вообще похоже палками расколотили полностью. К сожалению, уличное освещение часто становится объектом внимания вандалов – даже на мачтовых светильниках ухитряются расстреливать лампы. Полиция, конечно, следит за такими участками, но невозможно делать это 24 часа в сутки. А бывает, что в ходе рейдов ловим недобросовестных граждан, которые выкручивают лампы из уличных фонарей. Здесь же, у рощи, были такие случаи – после этого подняли плафоны повыше, - сообщил заместитель директора по инженерным сетям МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима" Александр Макаров.

Рассматривает администрация вариант поставить на данном участке видеокамеры, но это мероприятие затратное и не гарантирует на 100 процентов, что вандалы не уйдут безнаказанными.

Не раз муниципалитет через соцсети обращался к горожанам с призывами беречь городское имущество. Ведь фонари у рощи поставили в первую очередь для удобства самих жителей – здесь дети ходят в школу, по вечерам прогуливаются пешеходы. Но, к сожалению, всегда найдутся те, кому сделать гадость – сердцу радость.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.