19 ноября 2020, 16:05

На ишимских дорогах возросло количество ДТП с участием животных

Поделиться:

На территории Ишимского района в ноябре текущего года зафиксировано резкое увеличение числа наездов на животных. В первой половине месяца, по данным Госавтоинспекции, произошло 4 наезда на животных, из которых 3 – на сельскохозяйственных и один случай - на дикое животное. Все ДТП случились на автомобильных дорогах федерального значения.

Всего в текущем году на территории Ишимского района зафиксировано 14 ДТП данного вида, из которых 5 - с участием сельскохозяйственных животных.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает: правила перегона скота указаны в пунктах 25.4-25.6 ПДД РФ.

Перегон должен осуществляться:

- в светлое время суток;

- как можно ближе к правому краю дороги;

- перегон стада через железнодорожные пути должен осуществляться небольшими группами;

- запрещается вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей;

- запрещено прогонять животных в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также оставлять животных без надзора.

За нарушение вышеуказанных правил погонщику скота (вне зависимости от того, произошло ДТП или нет) грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.

Если же нарушение правил перегона скота привело к ДТП, и потерпевший получил лёгкий или средний тяжести вред здоровью, то размер штрафа для погонщика увеличивается до 1 000-1 500 руб. За вред, причинённый транспортному средству в случае ДТП, будет отвечать владелец животного, сообщает отдел ГИБДД МВД России "Ишимский".

Фото предоставлено ОГИБДД МО МВД России "Ишимский".