Областная больница № 4 открыла моногопиталь на базе Сорокинского филиала

Поделиться:

Для борьбы с коронавирусной инфекцией в областной больнице № 4 продолжают принимать дополнительные меры. По словам главного врача Вячеслава Афанасьева, ситуация с заболеваемостью коронавирусом на подведомственной территории продолжает оставаться напряженной. Осложняет работу медиков и рост количества сезонных острых респираторных вирусных заболеваний.

- Практически во всех муниципальных образованиях, подведомственных нашему учреждению, отмечаем рост заболеваемости  ОРВИ, увеличение числа пациентов с признаками пневмонии. В среднем в инфекционный моногоспиталь, где получают лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией, ежедневно госпитализируем 30-35 человек, а выписывается 15-18 пациентов. Поскольку коечного фонда не хватает, было принято решение об открытии дополнительного моногоспиталя второго уровня на базе Сорокинской больницы. Это 100 терапевтических коек для оказания медпомощи пациентам, имеющим легкие формы ковидной инфекции, и долечивающимся из моногоспиталей Ишима. Сегодня там 39 пациентов, - сообщил Вячеслав Леонидович.

Отработана логистическая схема – дважды в день туда и обратно больных доставляют микроавтобусом медучреждения.

- Хочу успокоить всех жителей Ишима и Ишимского района – по комфорту пребывания, наличию лекарственных препаратов, по объему и качеству медицинского обслуживания моногопиталь в Сорокинской больнице не будет уступать моногоспиталю, который мы развернули на базе нашего детского отделения. Заболевших жителей Сорокинского и Викуловского районов по показаниям будут госпитализировать в него напрямую. Также планируем отправлять туда пациентов из ишимского моногоспиталя, которые имеют положительную динамику, не нуждаются в интенсивном лечении, но требуют долечивания и ежедневного врачебного наблюдения. Делать это будем только по согласованию с самими пациентами, – подчеркнул Вячеслав Афанасьев.

Пациенты с тяжелым течением заболевания по-прежнему размещаются на базе реанимационного отделения инфекционного моногоспиталя. По данным на утро 17 ноября там получают лечение 44 человека.

В целом в Тюменской области увеличивается количество моногоспиталей разного уровня. По данным департамента здравоохранения, на 17 ноября в регионе развернуто более 3500 коек в 18 учреждениях.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.