Для ишимской "Мечты" творческий год стал плодотворным

Поделиться:

Несмотря на все сложности и ограничения, в этом году в копилке коллектива цирковой студии «Мечта» достижений не меньше, чем в предыдущие. Это подтверждает целая стопка дипломов и сертификатов. Художественный руководитель студии, режиссер-постановщик Ирина Смердова рассказала, чем запомнился этот год ишимским «мечтателям».

Главное событие года - поездка в Москву, на всероссийский фестиваль "Культура – это мы!" в октябре. Целых четыре дня были наполнены творчеством и яркими впечатлениями.

Путевку на всероссийский фестиваль "Мечта" завоевала, став победителем I регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, который проходил осенью прошлого года в Голышманово.

- Уже там к нашим девочкам подошли члены жюри, сказали много приятных и добрых слов о творчестве, о качестве постановок, о сценическом реквизите, костюмах. Замечательно был принят номер "Мелодия вечного огня", который ставили специально к 75-летию Победы, – Милена Енученкова с эквилибром на тростях и девочки старшей концертной группы с вейлами. Этим номером затем открывали гала-концерт в ДК "Нефтяник" в Тюмени, - вспоминает Ирина Юрьевна.

Всероссийский фестиваль проходил уже онлайн, что повлекло корректировку в правилах – пришлось сокращать конкурсную программу. Поэтому вместо трех номеров ишимцы представили только два: групповые жонглеры "Цветущий сад" и жонглеры на моноциклах "Наследницы Победы".

В многожанровом проекте "Культура – это мы!" приняли участие  225 коллективов из 85 регионов России: любительские театры, хореографические  и цирковые коллективы, академические хоры, вокальные ансамбли и духовые оркестры. В первом этапе членами жюри были отобраны 60 финалистов, а по итогам заключительного смотра 20 коллективов стали лауреатами фестиваля и получили гранты национального проекта "Культура". И среди них заслуженный коллектив народного творчества Тюменской области цирковая студия "Мечта".

В столицу отправилась старшая концертная группа: Дарья Михеева, Валерия Симбирева, Устинья Плотникова, Елена Лапина, София Турпак, Милена Енученкова, Елена Рябцева, Полина Герасимова, к ним присоединились выпускницы этого года Арина Хорева и Анастасия Бердинских.

В Москве лауреатам конкурса устроили незабываемую встречу. В цирковом государственном училище имени М.Н. Румянцева юные артистки цирка приняли участие в творческой конференции с артистом клоунады, народным артистом РФ Анатолием Павловичем Марчевским, входящим в состав жюри, в мастер-классе по жанрам у студентов училища. По просьбе Марчевского наши девочки тоже показали мастер-класс, продемонстрировали личные трюки и получили массу комплиментов. Побывали "мечтатели" на концертном представлении "Циркового шоу Гии Эрадзе". Большой гала-концерт проходил в Московском государственном академическом театре "Русская песня". По задумке режиссеров на одной площадке были объединены лауреаты фестиваля - театральные, хореографические коллективы, цирк, духовые оркестры. Юных артисток "Мечты" с номером "Цветущий сад" включили в первое представление "Женитьба Бальзаминова".

- Дух захватывало от гала-представления: грандиозный сценарий, огромные экраны, световые эффекты. Наряду с любительскими коллективами в программе участвовали профессиональные артисты театра, - говорит Ирина Юрьевна. – Это заслуженное признание для нашей старшей концертной группы, которого девочки добились исключительно трудолюбием, мастерством, любовью и преданностью цирковому искусству.

Пока работа учреждений культуры была приостановлена, юные артисты много занимались дома: работали с реквизитом, по видео уроки хореографии проводила Ольга Викторовна Чальцева. Хорошие результаты и массу позитивных отзывов принесло заочное участие в конкурсах. В международном конкурсе искусств "Классики" гран-при получил номер "Мелодия вечного огня", диплом лауреата I степени – номер "Варись, кашка", спецдипломы вручены Милене Енученковой и режиссеру-постановщику Ирине Юрьевне Смердовой. Международный фестиваль-конкурс "Маэстро" принес дипломы лауреата 1 степени за номера "Праздничная суета" и "Варись, кашка". Конкурс победителей "The Best" - очередной гран-при за номер "Цветущий сад", международный фестиваль-конкурс "Планета искусств" - гран-при за номер "Наследницы Победы". Гран-при получили "мечтатели" в международных конкурсах "Перо Жар-птицы" и "Битва талантов". А также в копилке наград - призовой сертификат для поездки на международный конкурс-фестиваль искусств "Dreamfest" в Казани в январе 2021 года и сертификат на участие в фестивалях фестивального комитета "Жизнь городов".

- Благодаря выигранным грантам смогли приобрести новое оборудование: воздушные снаряды (спираль, зонт), стулья для эквилибра, "диабло", мячи на отскок. Осваиваем новые жанры, чтобы разнообразить наши представления, чтобы зрителям было интересно, - рассказывает художественный руководитель студии. – Отрабатываем новые фестивальные номера: трио жонглеров "Варись, кашка", групповые жонглеры "Праздничная суета", где участвуют 12 девочек из старшей и средней групп. И надо сказать, вторые уверенно догоняют по мастерству первых.

В расписании "Мечты" - участие в фестивалях "Российский берег" в Севастополе, "Сто друзей", "Невское сияние" в Санкт-Петербурге. И конечно, готовят артисты новогоднюю цирковую программу – добрую сказку с героями народных сказок и современных мультфильмов.

- Несмотря на трудности, на сложную эпидобстановку, все равно работаем, с соблюдением всех санитарных норм, разумеется. За карантин дети отдохнули, набрались сил, творческого рвения, сейчас отшлифовываем номера, много репетируем, - добавила Ирина Юрьевна.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.