Автопарк областной больницы № 4 расширили за счет транспорта перевозчика

Поделиться:

Для борьбы с коронавирусной инфекцией в областной больнице № 4 продолжают принимать дополнительные меры. Помимо мероприятий, направленных на оптимальное использование коечного фонда, администрация больницы решает вопросы по организации неотложной помощи жителям Ишима и Ишимского района.

По словам главного врача ОБ № 4 Вячеслава Афанасьева, последние недели выдались тяжелыми для коллектива – в разы выросло число вызовов на дом, количество пациентов с ОРВИ в поликлиниках. Болеет и медицинский персонал, а значит, увеличивается нагрузка на тех, кто в строю. Ранее полностью под работу с больными ОРВИ было перепрофилировано терапевтическое отделение на ул. Рокоссовского, штат участковых терапевтов пополнен за счет узких специалистов. Нехватку транспорта и водителей для оказания неотложной помощи на дому на первых порах помогли восполнить администрации Ишима и Ишимского района – было дополнительно выделено два автомобиля. Сейчас на помощь пришел индивидуальный предприниматель Николай Цехмистер, занимающийся пассажирскими перевозками.

- На прошлой неделе правительством Тюменской области было выделено финансирование, мы провели конкурс по субподряду дополнительных единиц транспорта. Предприниматель нанял пять легковых автомобилей и предоставил два микроавтобуса, которые активно помогают нам как в организации неотложной помощи жителям на дому, так и по довозу пациентов на компьютерную томографию. Ранее мы были вынуждены для транспортировки на диагностику отрывать от рабочего процесса машины скорой медицинской помощи. Сегодня этим занимается транспорт предпринимателя. Все водители проинструктированы, экипированы средствами защиты, в конце рабочего дня проводится дезинфицирующая обработка транспортных средств, – рассказал Вячеслав Афанасьев.

Машины, на которых выезжают к пациентам на дом врачи, распределены между терапевтическим отделением на ул. Рокоссовского, поликлиникой № 3 и детской поликлиникой. Также на оказании неотложной помощи задействованы восемь собственных легковых автомобилей медучреждения.

Участковый врач-педиатр Светлана Шипицина трудится в областной больнице № 4 с 2015 года и отмечает, что такого потока вызовов на дом, как этой осенью, еще не было.

- По понедельникам бывает и до 40 выездов к пациентам, а в среднем до 15-20 в день, - рассказывает доктор. - Если с утра работаю по вызовам, то до 12 нужно все их обслужить и на прием в поликлинику. Если с 8 до 11 прием, то после обеда ездим по адресам до 16-17 часов, бывает и дольше. Работать приходится не только по своему участку, но и по всему городу, и в район выезжаем - делим нагрузку за заболевших коллег. Тяжело было, когда не хватало машин – на 5-6 участковых 2-3 автомобиля. Очень выручило нас, что сначала муниципалитеты выделили машины, а теперь дополнительно предоставлен транспорт. Водители добросовестные, приезжают вовремя, а главное – город знают.

Педиатр не скрывает: из-за паники, вызванной общим ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране, поступает много необоснованных вызовов.

- Бывает, что в пятницу ребенок температурил, а в понедельник уже нет, но родители все равно вызывают врача, просят осмотреть. Люди боятся ковида, делают акцент, если пропало обоняние, - приходится объяснять, что это не всегда признак коронавируса, успокаивать. Конечно, забота о здоровье превыше всего. Но хочется, чтобы жители не забывали и о профилактике: носили маски в общественных местах, чаще мыли руки. Справиться с инфекцией можно только общими усилиями, - добавляет Светлана Александровна.

И ее коллеги присоединяются к этому призыву. Врачи не всесильны, они делают все, что они могут, - добросовестно выполняют свои обязанности. А добросовестно относиться к своему здоровью и не подвергать риску окружающих – это уже задача каждого из нас. Давайте не перекладывать ее на медиков, на чьих плечах и так лежит сегодня тяжелая ноша.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.