10 ноября 2020, 16:06

Правовое просвещение: если вы не согласны с камерой фиксации

Поделиться:

Представим ситуацию, когда автовладельцу приходит штраф за правонарушение, зафиксированное камерой видеонаблюдения. Но как быть, если за рулем был не он, или если номер автомобиля распознан ошибочно?

Разъяснения по этим вопросам дала помощник прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Алёна Коновалова:

- За правонарушения в области дорожного движения, совершенные с участием автомобилей, если эти правонарушения зафиксированы камерами видеонаблюдения, к ответственности привлекают собственников этих автомобилей. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, владелец автомобиля освобождается от ответственности, если подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен.

При несогласии с постановлением Вы имеете право обжаловать его. Срок подачи жалобы - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен.  Обжаловать постановление можно непосредственно вышестоящему должностному лицу либо в суде по месту совершения правонарушения, а также через должностное лицо, которое вынесло постановление по делу и которое обязано в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела вышестоящему должностному лицу или в соответствующий суд.

К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие нахождение автомобиля во владении (пользовании) другого лица, полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению данным автомобилем такого лица; договор аренды или лизинга автомобиля; документы о хищении (угоне) автомобиля; документы, подтверждающие нахождение собственника автомобиля в момент фиксации правонарушения в отпуске или командировке, или документы, подтверждающие, что вы не являетесь владельцем зафиксированного на фото автомобиля. Это нужно и в случае неверного определения камерами государственного регистрационного знака.

При невозможности уложиться в установленный законом срок обжалования необходимо также приложить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.