07 ноября 2020, 17:51

Совет эксперта: осенью перед поездкой необходимо прогревать автомобиль

Поделиться:

АиФ - Тюмень и владелец СТО Василий Свитиков советуют перед поездкой прогревать мотор в течение 7-10 минут, в этом случае машина будет работать исправно и прослужит долго.

Дело в том, что рабочая температура двигателя – это 90 градусов Цельсия. А моторному маслу, чтобы подняться из картера до деталей, между которыми может быть трение, нужно хотя бы 40 градусов. И чем на улице температура ниже, тем дольше оно нагревается и медленнее поступает в двигатель.

Осенью при 0 градусов и до +5 хватит на прогрев 5 минут. Если на улице до -10 °C - необходимо 7 минут, от -10 до -30 °C - 10 минут. 15 минут при температуре ниже -30 градусов.

Кстати, если нет заморозков, то прогревать авто можно в движении, но стартовать нужно не ранее, чем через пару минут после запуска двигателя и не набирать более 2000 оборотов еще около 5 минут.

Эти правила актуальны даже для самых современных автомобилей. Если им не следовать, то есть риск в несколько раз сократить срок службы двигателя. Излишняя нагрузка на мотор без его прогрева ведет к повреждению поршневых, маслосъемных колец и цилиндров двигателя. В конце концов, мотор может просто заклинить. А его ремонт очень дорогостоящий и иногда сравним с покупкой нового автомобиля.