Жители городов и сёл Тюменской области могут стать наставниками

Поделиться:

Сегодня, 3 ноября, запускается система наставничества для жителей Ялуторовска, Ишима, а также Казанского и Ярковского районов. Молодые люди будут работать в паре с подростками, нуждающимися в поддержке и помощи, и помогут им найти пути самореализации.

Цель наставника — стать примером, привить интерес к творческой, спортивной или проектной деятельности, а также рассказать о своих способах преодоления сложных ситуаций. Итоги работы каждая пара наставник-ребенок представит на выпускном балу, который состоится в марте 2021 года.

К участию в проекте приглашаются молодые люди от 25 до 40 лет. Подать заявку можно до 14 ноября на сайте наставничество72.рф.

После регистрации участникам предстоит пройти два этапа отбора — дистанционная оценка и очное собеседование с кандидатами.

Перед знакомством с подростками наставники пройдут образовательный интенсив с тренерами-психологами, которые расскажут о принципах работы с каждым возрастом, методах разрешения конфликтных ситуаций, поисках мотивации для ребёнка.

Также во время проекта наставники смогут получить консультационную поддержку - от советов по организации досуга в чат-боте до поддерживающих консультаций у специалистов.

Платформа наставничество72.рф объединит наставников, родителей и специалистов, которые работают с подростками. Вместе они реализуют проект "Шанс", в котором дети смогут увидеть траектории собственного развития в профессии, увлечениях и других сферах жизни.

— Объединение родителей, наставников и специалистов в единую систему наставничества в Тюменской области позволит обмениваться опытом и развивать новые идеи и технологии в работе с подростками. Со временем планируется привлечь в этот проект все муниципальные образования юга Тюменской области, - рассказала куратор проектов молодежной политики Тюменской области Юлия Каргаполова.

Источник информации: пресс-служба медиацентра молодежной политики Тюменской области.