О "Коньке-Горбунке" снимут образовательный фильм для школьников

Поделиться:

Знаменитая на весь мир сказка Петра Ершова вдохновила создателей проекта «Русская литература». 2 октября в Ишиме побывали режиссер «Союзмультфильма» Сергей Струсовский и директор кинофестиваля «Ноль Плюс», член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Данн. Как отметили гости, целью этого вояжа стали поиск образов и идей для будущего фильма.

Участники творческой делегации посетили Ершовский центр. Сотрудники музея показали начало кукольной театральной постановки "Конек-Горбунок", выставку "Соломенная сказка", а заведующая Надежда Проскурякова провела экскурсию по единственной в России, да и во всем мире экспозиции "Неизвестный Ершов", посвященной жизни и творчеству писателя. В свою очередь гости рассказали о проекте и поделились новыми идеями, которые собираются привнести в него в процессе работы над фильмом о "Коньке-Горбунке".

Цикл "Русская литература" в доступной форме, с игровыми фрагментами и анимацией рассказывает школьникам об известных художественных произведениях. Уже снято несколько фильмов, в частности "Преступление и наказание", "Слово полку Игореве". Издательство "Русское слово" включило проект в электронные учебники для российских школ. Увлекательные видеопособия, дополняющие образовательный процесс, оценили и дети, и педагоги.

- Знакомство с тюменским проектом "Путешествие в сказку П.П. Ершова "Конек-Горбунок" вдохновило нас на создание нового фильма. А прежде, чем начать работу над ним, необходимо самим окунуться в атмосферу проекта, увидеть собранный краеведами материал по Ершову и его сказке, понять и почувствовать отношение к этой истории на родине писателя. Поскольку предстоит создать анимированные образы героев сказки, мы должны быть уверены, что они будут близки ишимцам, будут узнаваемы и, возможно, станут частью Ершовского бренда. В этом наша ответственность перед автором сказки и его земляками, - отметил директор кинофестивалей "Ноль плюс" и "Зеркало будущего" Николай Данн.

Продюсер проекта "Русская литература" Сергей Струсовский сообщил, что все фильмы строятся по стандарту: с использованием анимации и хромакея (съемок на зеленом экране) с последующим их совмещением. Новшеством станет игровая реконструкция, чтобы погрузить зрителей во времена создания сказки. Материал для этого планируют снимать на родине автора "Конька-Горбунка".

- Как показала практика, детям нравится анимационно-игровой формат знакомства с литературными произведениями, они начинают больше интересоваться литературой, по-настоящему увлекаются чтением, - подчеркнул Сергей Струсовский. – Мы закладываем в проект еще и мощный воспитательный эффект, хотим донести глубокий нравственный смысл сказки, чтобы она трогала души детей и запоминалась. 

Работа над проектом займет не менее года. Авторы пообещали, что премьера фильма пройдет в Ишиме, а готовый продукт первыми получат местные школы. Фильм о книге не только поможет российским детям побольше узнать о Ершове и его знаменитой сказке, но и еще раз напомнит, что "Конек-Горбунок" родом из Тюменской области.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.