01 ноября 2020, 18:51

В холодную и дождливую погоду обращайте внимание на здоровье своих домашних животных

Поделиться:

Защита организма кошек и собак поздней осенью ослабевает, животные легко могут заразиться в это время вирусными инфекционными заболеваниями, и если своевременно не приступить к лечению, то последствия их могут быть плачевными, предупреждают АиФ - Западная Сибирь и ветеринар Виктория Шиповская.

"Когда вы гуляете с собакой, не забывайте давать ей возможность как можно больше двигаться. Поиграйте с ней в игры, побегайте, отпустите с поводка, - физическая активность поможет не замерзнуть, - говорит Виктория Шиповская. - Но и по приходу домой остается риск простудиться. Ведь, если пес мокрый и лег на холодный пол или поспал на сквозняке, переохлаждения не избежать. Обязательно после улице насухо вытирайте шерсть питомца или сушите феном, если собака позволяет. В дождь можно надевать непромокаемый комбинезон, он защитит и от воды, и от грязи".

Собаки на начальной стадии болезни начинают кашлять. Важно это не пропустить, ведь многие владельцы списывают кашель на то, что пес просто подавился. Дальше уже появляются выделения из носа и чихание, появляется вялость, поднимается температура. Это может привести к воспалению легких. Потому важно не тянуть, а ехать к ветеринару как
можно быстрее.

Инфекционные респираторные заболевания бывают и у кошек, например: ринотрахеит, кальцивироз, вирусный насморк. У животных поражаются дыхательные пути, они начинают кашлять, чихать, из носа появляются выделения, текут слезы, поднимается температура. Все это тоже повод обратиться к специалисту.

Главная защита – регулярные прививки, но любимца нужно беречь и от переохлаждения, которое может вызвать бронхит, трахеит, ринит, отит, заболевания мочеполовой системы и др.