31 октября 2020, 15:48

Совет специалиста: как укрепить организм без лекарств

Поделиться:

АиФ - Западная Сибирь и иммунолог Инна Фликовская рассказали о простых правилах, соблюдение которых поможет укрепить иммунитет.

Инна Фликовская предлагает всем, кто хочет иметь хорошее здоровье:


1.  Полноценно высыпаться каждый день. Для взрослого человека это 7-9 часов в сутки, для детей и подростков - 10-13. От постоянного недосыпа эффективности работы иммунной системы падает на треть. Сон помогает восстанавливаться и набирать силы для борьбы с вирусами.

2. Заниматься спортом. Во время активной тренировки температура тела может повышаться до 38 градусов, а при таком значении бактерии и вирусы, попавшие в организм, погибают. К тому же такие виды спорта, как бег, плавание, ходьба, аэробику укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистые системы. Физнагрузки должны быть дозированными. Для взрослых, в том числе людей старше 65 лет, - по 2-2,5 часа два раза в неделю, для детей - 60 минут 3-4 раза в неделю.

3. Отказаться от вредных привычек. Сопротивляемость организма к вирусам снижется при злоупотреблении алкоголем и у людей, которые постоянно курят. У них высок риск инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы, снижается выработка иммуноглобулинов.

4. Правильно питаться. Ешьте больше овощей и фруктов, белковую нежирную пищу, курицу, морепродукты, яйца, бобы и фасоль, кисломолочные продукты, квашеную капусту, картофель, кабачки. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, только тогда можно будет говорить об укреплении иммунитета. Употребляйте в пищу чеснок, который даже называют антибиотиком для бедных. Он обладает противовирусным свойством, стимулирует иммунную систему и убивает различные виды бактерий.