Молодые ишимцы выбирают службу по контракту

Поделиться:

В отличие от призывных кампаний для срочников, отбор на военную службу по контракту проходит круглогодично. В федеральное законодательство о воинской обязанности внесено изменение, дающее молодым людям важное право выбора.

- Теперь парни, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, могут вместо одного года военной службы по призыву сразу заключить контракт о прохождении военной службы сроком на два года, - сообщил инструктор пункта отбора на военную службу по контракту г. Тюмени и Тюменской области Дмитрий Иванов. – Причем в отличие от срочников контрактники могут сами выбрать место службы (вплоть до определенной части или корабля) и род занятий.

Помимо почетного статуса защитника Отечества служба по контракту предлагает ряд преимуществ. На военнослужащих распространяется  регламент служебного времени - 40-часовая трудовая неделя, а свободным от служебных обязанностей временем  можно распоряжаться по своему усмотрению. Также для военнослужащих по контракту предусмотрен широкий спектр социальных гарантий. Во-первых, денежное довольствие – от 25 до 60 тысяч рублей. При переезде к месту службы выплачивается подъемное пособие (в среднем 21 тысяча рублей), при необходимости предоставляется контейнер для перевозки личного имущества. Решается жилищный вопрос: либо предоставляется служебное помещение или общежитие на период службы, либо выплачивается компенсация за съем жилья. Через шесть лет службы по контракту военнослужащий может приобрести квартиру в собственность по программе военной  накопительной  ипотечной системы.

В соцпакет также входят бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно для военнослужащего и одного члена семьи; бесплатное медицинское и вещевое обеспечение; продовольственное обеспечение; страхование жизни и здоровья и пенсионное обеспечение (после 20 лет льготной службы).

Поступить на военную службу по контракту могут мужчины от 18 до 40 лет.

- В Тюменской области в этом году пополнят ряды Вооруженных Сил по контракту более 200 человек. Служат наши парни по всей стране: кто-то выбирает часть поближе к дому, кто-то наоборот ищет новых впечатлений. Сейчас в пункт отбора обращается много ишимцев, поскольку в городе идет комплектование инженерно-саперного полка. Уже более 30 человек подали заявления, - добавил Дмитрий Иванов.

Уроженец Абатского района Сергей Петров ушел по призыву на срочную службу в Читу, а через восемь месяцев перевелся в Горный Забайкальского края, в мотострелковую бригаду.

- Понравился климат, личный состав, хорошее денежное довольствие. Отслужил три года по контракту и продлил еще на три, - рассказывает младший сержант, командир боевой машины БМП-2. – С детства мечтал стать военным, и о сделанном выборе не пожалел. Полностью изменилось мировоззрение, на многие вещи теперь смотрю по-другому. Служба в армии воспитывает дисциплину и ответственность, закаляет характер, это важная школа жизни для мужчин.

Илья Скорин, получив в Ишимском многопрофильном техникуме профессию мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, решил вместо срочной службы идти в армию на контрактной основе. А военную часть выбрал далеко от дома – Курильские острова, остров Итуруп.

- Во-первых, там специальные условия службы и дополнительные льготы – высокое денежное довольствие и год службы идет за два. В этой части служат знакомые, и в Интернете интересовался – так что информацией об условиях службы владею. Ну и мир интересно посмотреть, - признается парень.

В перспективе Илья намерен продлить контракт и продолжить карьеру военного. По его словам, служба в армии – долг каждого юноши.

Всех желающих поступить на военную службу по контракту ждут в военкомате по месту жительства или в пункте отбора по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики 2, кабинет 119. Телефон: 8(3452) 79-19-05.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.