В Тюменской области завершился пожароопасный сезон

Поделиться:

Постановлением правительства Тюменской области от 26 октября 2020 года № 662-п в лесах региона отменён пожароопасный сезон. Об этом сообщается на официальном сайте департамента лесного комплекса.

За сезон ликвидировано 222 лесных пожара на землях лесного фонда на общей площади 1 550,08 га и 4 лесных пожара на площади 7,83 га на землях обороны и безопасности. 185 пожаров из 226 (82 %) ликвидировано в течение суток с момента обнаружения.

Основной причиной возникновения лесных пожаров стала деятельность человека и нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Пик горимости пришелся на весенний период и на конец июля – начало августа. В эти периоды в регионе отмечался высокий класс пожарной опасности по погодным условиям – из-за аномально жаркой погоды.

Тушение лесных пожаров осуществлялось ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов", которое имеет в своём составе 22 филиала – территориальных отделения наземной охраны лесов. Всего на тушении лесных пожаров в текущем году было задействовано 2 555 человек и 697 единиц техники. Новая противопожарная техника и оборудование, закупленные для филиалов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", также были задействованы на тушении в целях повышения оперативности проведения работ по ликвидации лесных пожаров.

Напомним, что в 2020 году пожароопасный сезон был открыт 10 апреля, на одну неделю раньше, чем в прошлом году, в связи с ранним сходом снежного покрова и установившейся жаркой погодой, аномальной для весеннего периода.

Фото Ирины Алпатовой.