На Ишимском механическом заводе начали выпуск новых радиаторов блочного типа

Поделиться:

Как сообщил генеральный директор предприятия Александр Струнин, в четвертом квартале завод заключил с АО «РЖД» долгожданный контракт на поставку новой продукции.

- Десять комплектов радиаторов блочного типа будет поставлено заказчику до конца года. На это сейчас брошены все усилия, перешли на рабочие графики в две и три смены, люди выходят работать на выходных, - рассказал Александр Васильевич.

Новые радиаторы систем охлаждения будут в течение двух лет проходить испытания.

Параллельно механический завод занимается выпуском штатной продукции – радиаторов систем охлаждения и шестерен различного типа для тепловозов и электровозов. Номенклатура запасных частей для подвижного состава, выпускаемых предприятием, включает более 160 наименований. Основной заказчик – РЖД в лице сервисных компаний. Поставляет завод продукцию и в зарубежье – страны СНГ.

- Контракты подписаны и на этот, и на следующий год, - отметил Александр Струнин. - Объем заказов – порядка 18-20 штук секций в год. Можем и больше, мощности позволяют, но такова сегодняшняя ситуация на рынке.

На механическом заводе трудится 145 человек. Глава Ишима Федор Шишкин, посетивший предприятие, особо отметил тот факт, что количество рабочих мест не сокращается.

- В условиях пандемии завод уверенно работает: востребована продукция, финансовое состояние улучшилось. Конечно, не все проблемы решены, но есть руководитель, уже зарекомендовавший себя эффективным управленцем, есть положительные сдвиги в работе предприятия, - дал оценку руководитель муниципалитета.

Глава города акцентировал внимание на важности профориентационной работы. "Нужно нашу молодежь привлекать на предприятие, работать со школами, многопрофильным техникумом, чтобы на заводе росла новая трудовая смена", - подчеркнул Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.