В ишимской прокуратуре подвели итоги антикоррупционной деятельности

Поделиться:

За 9 месяцев 2020 года Ишимской межрайонной прокуратурой выявлено 85 нарушений в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе и о противодействии коррупции.

По результатам проверок внесено 41 представление об устранении нарушений закона. Все они рассмотрены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также сотрудники прокуратуры изучали проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления с целью оценки их обоснованности, законности и правильного оформления. С января по сентябрь ими было рассмотрено 520 проектов, подготовленных органами местного самоуправления города Ишима и Ишимского муниципального района. При обнаружении коррупциогенных факторов направлялась соответствующая информация, после чего следовало устранение нарушений.

В работе прокуратуры активно используется такая форма реагирования, как протест. С начала 2020 года было принесено 42 протеста. Все они рассмотрены, как результат - изменения в правовых актах.

За этот же период вынесено три обвинительных приговора за преступления коррупционной направленности и одно лицо привлечено к административной ответственности за коррупционное правонарушение.

- Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры. Они осуществляют свою антикоррупционную деятельность на основании Конституции РФ, федеральных законов "О прокуратуре Российской Федерации", "О противодействии коррупции" и других, а также утверждаемого президентом России Национального плана противодействия коррупции. Стоит добавить, что Ишимская межрайонная прокуратура на системной основе ведёт работу по пропаганде права и правовому просвещению, к примеру, организует "горячую линию" по вопросам противодействия коррупции, - отметила помощник прокурора Алёна Коновалова.