Родителей ишимских дошкольников призывают к вакцинации детей

Поделиться:

В конце сентября в Ишиме началась вакцинация детского населения от сезонного гриппа препаратом «Совигрипп». В течение месяца прививки ставили в детской поликлинике и в школах города. С 27 октября прививочная кампания развернулась также в детских садах, сообщил заведующий педиатрической службой областной больницы № 4 Александр Ходов.

По словам медика, в нынешний эпидемиологически сложный период разумнее организовать выезд в дошкольные учреждения и сделать прививку на месте, чем потом наблюдать скопление у прививочного кабинета в поликлинике.

Родители дошкольников были заранее предупреждены о проводимом мероприятии, им вручены памятки, призывающие защитить детей от гриппа. Напомним, что в случае согласия с законных представителей в обязательном порядке требуется заполнение бланка информированного согласия на прививку.

Добавим, что, по мнению медиков, в 2020 году жители Тюменской области стали прививаться активнее. Недавно в регион пришла вторая партия вакцины от гриппа: более 88 тысяч доз для взрослых и почти 45 тысяч - для детей сообщили в департаменте здравоохранения. По данным на 27 октября, от гриппа привито 149 149 детей и 360 477 взрослых. Для создания коллективного иммунитета нужно, чтобы прививку поставили 60 процентов населения.

Ирина Алпатова. Фото автора.