Что нужно знать о переходе на электронную трудовую книжку

Поделиться:

В настоящее время более 1 500 работников предприятий и организаций г. Ишима и Ишимского района подали заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, сообщили в управлении Пенсионного фонда.

Специалисты учреждения напомнили, что не позднее 31 октября 2020 года все работодатели должны в письменной форме уведомить своих работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Ранее установленный срок уведомления работников (30 июня) продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Со своей стороны работники не позднее 31 декабря 2020 года должны определиться, в каком виде хотят учитывать свой трудовой стаж – в бумажном или электронном, и подать соответствующее заявление.

Важно: при переходе на электронный вариант  сведения о трудовой деятельности до 01.01.2020 года остаются только в бумажной книжке, поэтому данный документ также потребуется для предъявления работодателям при изменении места работы, подчеркивается в сообщении ПФР.