Проявите ответственность за своё здоровье

Поделиться:

На период угрозы распространения коронавирусной инфекции и роста заболеваний ОРВИ в Ишиме усилены противоэпидемические меры. Ситуация с заболеваниями в городе и близлежащих районах остается напряженной, но управляемой. Об этом на встрече с представителями СМИ сказали главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев и его заместитель по организационно-методической работе Александр Плетнёв.

Вячеслав Афанасьев отметил тенденцию к увеличению пациентов, которые госпитализируются в моногоспиталь. Для их лечения перепрофилируют еще один больничный корпус на 60 мест с возможностью увеличения коечного фонда до 100.

Детское отделение будет переведено на ул. Пономарёва, 26, отделения урологии и гинекологии временно размещены в хирургическом и травматологическом стационарах.

– Моногоспиталь на 90 мест, который изначально действует в стенах инфекционного отделения, заполнен полностью, – говорит Вячеслав Леонидович. – Все пациенты – в состояниях средней и тяжёлой степени. К сожалению, не пустует отделение реанимации. Большинство больных получают кислородную поддержку, находятся на неинвазивных ИВЛ.

Ежедневно рентген-лаборантами проводится до 40-50 КТ-исследований. В отделение компьютерной томографии на диагностику поступают пациенты не только из города, но и восьми районов юга области. У многих пациентов выявлен большой процент поражения лёгких, их оперативно госпитализируют в моногоспиталь.

– Обращаю внимание населения на такой факт: КТ обследование при наличии клинических показаний назначает только медицинский работник, его не проводят по желанию пациента, – продолжает Вячеслав Афанасьев. – КТ хорошо выявляет изменения в лёгких, но не диагностирует инфекции. Даже если вы пройдете КТ и врач не увидит изменений, это не значит, что у вас нет коронавирусной инфекции. Ее наличие или отсутствие достоверно могут установить только лабораторная диагностика, ПЦР-реакция или иммунологические тесты на наличие антител.

Еще одно предостережение от специалистов: ни в коем случае не принимайте самостоятельно антибиотики. Нерациональный, неконтролируемый приём антибиотиков ведёт к тому, что пациенты делают себе хуже.

"Лечение начинайте только по назначению врача, – говорит Вячеслав Афанасьев. – Особенно это касается беременных. Уже есть случаи пневмоний среди данной категории населения. Советую будущим мамам обязательно привиться от гриппа. Проявите ответственность за здоровье – своё и малыша".

Как сообщил Александр Плетнёв, ежедневно в поликлиники с признаками респираторных заболеваний обращается около 400 человек и ещё столько же обслуживаются на дому. По состоянию на 23 октября ОРВИ болели 1 410 человек и 157 – пневмонией.

– Весь персонал привлечён к приёму пациентов с признаками ОРВИ, – рассказал Александр Плетнев. – Дополнительно задействован, при необходимости перепрофилирован свободный транспорт. Помощь с машинами оказывают администрации города и Ишимского района.

В целях усиления первичного звена обслуживания пациентов с ОРВИ, назначения оперативного лечения к работе привлечены врачи узких специальностей. В настоящее время временно приостановлены плановые осмотры узких специалистов, диспансеризация взрослого населения, профилактические медицинские осмотры, онкоскрининги.

Исключение составляют профили: кардиология, онкология, травматология. По этим видам медпомощь оказывается как в плановом, так и в экстренном режимах.

– Проводятся, как и прежде, но с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий, периодические осмотры, к примеру, водителей, выдаются справки на оружие, – подчеркнул Александр Плетнев.

Медицинские работники также уверены, нельзя в такой эпидемически напряжённой ситуации пренебрегать элементарными правилами.

– Они достаточно простые, – подчеркивают специалисты, – носить маски, особенно в общественных местах, в транспорте. Без особой необходимости не посещать учреждения и массовые мероприятия, соблюдать социальную дистанцию, выполнять правила личной гигиены. Об этом нужно помнить всегда!

ПРЕСС-ОПРОС

Как обезопасить себя в современных реалиях? Какие меры принимаете для поддержания иммунитета? На эти вопросыотвечают читатели "Ишимской правды".

Анна Сигуева:

– В первую очередь, быть внимательным к себе и своему здоровью. Не поддаваться панике и при этом соблюдать рекомендуемые меры безопасности. А если уйти от темы пандемии, то нужно периодически позволять себе перезагрузку. Для меня это единение с природой в кругу близких людей. В эти моменты понимаешь, что на самом деле важно в жизни, выключаешься из ежедневной гонки за успехами и достижениями. Нужно уметь быть счастливыми. А счастье – в мелочах: в красивых закатах, жёлтых листьях на первом снегу, зеркальной глади реки и улыбках родных. Укреплять иммунитет нужно душевной гармонией, как бы это банально ни звучало.

Наталья Кузнецова:

– Что делаю я? Отписалась от всех новостей по вирусу, этот негатив сложно выдерживать, чтобы не поддаваться панике. Везде: в магазине, в театре, в садике – в маске. В торговые центры ходим только в случае необходимости, например, на зиму обувь купить. Кино, детские комнаты пока отложили. Соблюдаем гигиену, у нас с детьми правило: руками лицо не трогать, пока их не помыли. Дома часто делаю влажную уборку. Ещё пьём витамин Д.

Марина Диянова:

– Взять на себя ответственность за свою жизнь, быстро пополнять знания в актуальных вопросах и действовать когда надо, а не ждать чьей-то помощи и указки. Важно сохранение ясности в мыслях и душе, соблюдение всех норм – как никогда – от санитарных до морально-этических. Общее следование правилам в обществе работает как защита.

Надежда Чикишева:

– Делаю дыхательную гимнастику. При выполнении даже простых упражнений лёгкие начинают усиленно очищаться, в них улучшается ток лимфы, а в кровеносную систему поступает увеличенное количество кислорода.

Мария Андреева:

– На своём примере убедилась, что прививки – важнейший способ безопасности. Вакцинация имеет накопительный эффект, и если продлевать её каждый год, то даже обычная простуда переносится легче. Симптомы не ярко выражены, иммунитет крепче.

Александра Малинина:

– Важно сохранять спокойствие и поддерживать иммунитет. Мои секреты в этом деле: с утра съедаю ложку мёда, в течение дня пью чай с лимоном, а перед сном проглатываю, не жуя, мелко порубленный зубчик чеснока и запиваю его тёплой водой. В моменты тревожности стараюсь изменить свои мысли: слушаю музыку, смотрю комедии, иду погулять, чтобы насладиться красотой природы.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.