Творческая мастерская онлайн

Поделиться:

62 юных умельца из Ишима, Ишимского и Абатского районов были вовлечены в проект «Самоделкин».

Задумал и осуществил программу на базе технических лабораторий ИПИ им. П.П. Ершова, филиала ТюмГУ, Центр молодёжного инновационного творчества "ТехноСтарт".

Финансирование проекту для детей и их родителей обеспечил грант 25-го Фонда содействия инновациям.

Сотрудники ЦМИТ "ТехноСтарт" вели сопровождение детей и взрослых, пожелавших дистанционно на домашних компьютерах заниматься техническим моделированием. Они познакомили с возможностями необходимых для этих целей программ, современным оборудованием – с лазерными станками и 3D принтерами, консультировали на всех этапах проектирования, давали советы по эргономичности материала и масштабах изделий.

По мнению руководителя "Самоделкина", кандидата педагогических наук, доцента Александра Гоферберга, главная цель достигнута: ребята и взрослые были вовлечены в полезный досуг во время действия особого эпидемиологического режима. Ими разработано 65 проектов, из которых до готового изделия доведено 62.

Индивидуальные и семейные изобретения методом 3D печати и лазерной резки реализованы в нескольких направлениях. Это шкатулки, органайзеры, настольные украшения из фанеры, мини скульптуры, органайзеры и другие вещи декоративного назначения из пластика, детали для ремонта мебели и кухонного оборудования (уголки, втулки, крепёж), приспособления для гаджетов (подставки под телефон, заглушки для розеток, накладки).

Все 62 участника стали постоянными пользователями услуг Центра молодёжного инновационного творчества "ТехноСтарт". А это значит – почувствовали вдохновение от процесса технического моделирования и подружились с творчеством.

Людмила Марикова. Фото предоставлены Александром Гофербергом.