Строительство дамбы на реке Ишим близится к финалу

Поделиться:

Завершающий штрих берегоукрепительных работ – строительство защитной шпунтовой стенки в районе садов «Керамик».

Ишимское ДРСУ ведет работы по реконструкции гидротехнических сооружений на реке Ишим с 2018 года. Дамбы нарастили более чем на 11 метров, обращенные к воде берега укрепили мощным слоем щебня, сделали водовыпуски. Сейчас предприятие завершает строительные мероприятия на последнем проблемном участке. В районе садов "Керамик" ручьи сильно подмывают берег, так что простой щебеночный откос не выдерживает напора грунтовых вод. Поэтому было принято решение о строительстве специальной шпунтовой стенки с дренажными отверстиями.

- На протяжении 281,5 метра методом погружения установили трубчатые сваи длиной 10 метров, в них устроены дренажные прорези для отвода воды. Сверху - шапочный бетонный брус 1 на 1 метр. Сейчас производим земляные работы – выемку грунта с перемещением в откосную часть, чтобы дальше спланировать откос и уложить матрасы Рено. Такое защитное сооружение на 100 процентов выдержит напор грунтовых вод, - сообщил генеральный директор ДРСУ-5 АО "ТОДЭП" Дмитрий Губанов.

По соседству, на 12 пикете, также идут берегоукрепительные работы – здесь для предотвращения вымывания откоса устраивают дренажную призму с обертыванием геотекстилем. На объекте задействовано 10 единиц техники.

Строительство ГТС - на постоянном контроле у главы Ишима Федора Шишкина.

- Это наш стратегический объект. Проведен колоссальный объем работы, чтобы защитить город от большой воды, - восстановлено 8,4 километра гидротехнических сооружений. Остался последний участок – на "Керамике", после чего Ишим будет готов к весеннему паводку, - отметил руководитель муниципалитета.

По контракту строительные мероприятия на дамбе "Керамик" завершатся до 20 декабря.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.