25 октября 2020, 17:20

В ишимской больнице изменился график работы кабинета томографии

Поделиться:

В связи со сложившейся эпидобстановкой отделение лучевой диагностики областной больницы № 4 г. Ишима перешло на новый режим работы. Начало приема пациентов с заболеваниями органов дыхания, с подозрением на пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией, перенесли с 18 на 16 часов. На этот период времени отделение полностью закрывается, пациентов на КТ принимают с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

- Ежедневно рентген лаборантами проводится до 40-50 КТ-исследований. У многих пациентов выявляется большой процент поражения легких, их оперативно госпитализируем в моногоспиталь, - рассказывает главный врач ОБ № 4 Вячеслав Афанасьев. – До сегодняшнего дня КТ проводили до полуночи, и до утра шла госпитализация. Надеемся, что с изменением графика, работа врачей моногоспиталя немного облегчится, а пациенты начнут чуть раньше получать медицинскую помощь уже в условиях стационара.

В отделение компьютерной томографии на диагностику поступают пациенты не только из города, но и восьми районов юга области. Первыми обследование проходят пациенты с направлениями врачей или фельдшеров поликлиник, затем идут больные из моногоспиталя. С начала года проведено 6 926 КТ-исследований, почти четыре тысячи из них приходится на амбулаторное звено.

КТ-обследование при наличии клинических показаний назначает медицинский работник, его не проводят по желанию пациента. По словам рентгенологов, КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Даже если вы пройдете КТ, и врач не увидит изменений в легких, это не значит, что у вас нет коронавирусной инфекции. Ее наличие или отсутствие достоверно может установить только лабораторная диагностика, ПЦР-реакция или иммунологические тесты на наличие антител.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГБУЗ ТО "ОБ № 4" (г. Ишим).