23 октября 2020, 15:09 Ишим масочный режим

Всем посетителям – маски. А книгам даже карантин

Поделиться:

Корреспондент «Ишимской правды» целенаправленно в течение дня понаблюдала, как в разных учреждениях выполняют эпидемиологические мероприятия. Вывод получился такой: условия созданы, но безопасность – наша с вами гражданская ответственность.

Лучший способ профилактики простудных, вирусных заболеваний – минимизировать контакты. Но бывают такие дни, когда без твоего присутствия дело точно не сладится. К примеру, пора сделать флюорографию. Дорога в поликлинику – в маршрутном автобусе № 1. На виду – таблички, извещающие о том, что с 8 июля пассажиров в общественный транспорт без масок не допускаются. Водитель, кондуктор, все взрослые пассажиры действительно соблюдают это вынужденное правило.

– Считаете, ребёнку не нужно маску? – интересуюсь у пассажирки напротив.

– Есть у неё. Дочь, надень, – просит мама и добавляет несколько недовольно мне, – а вообще-то пусть воздухом закаляет иммунитет.

– Вы же наверняка знаете, что приняты постановления, предусматривающие ряд ограничительных мер и обязательное ношение масок в общественных местах, в том числе – в транспорте. За их отсутствие и наказать могут. По какой причине не носите? – спрашиваю девушку, с которой вместе вышли на остановке и идём в одну сторону.

– А вам-то что, вы же в маске, – отвечает она.

На дверях поликлиники № 2 на пл. Октябрьской – тоже предупреждение о масках и соблюдении социальной дистанции. У входа пациенты как должное воспринимают измерение температуры бесконтактным термометром и дезинфекцию рук.

По служебным делам направляюсь в арт-галерею. Прежде чем шагнуть из осенней прохлады в тёплое светлое помещение, снова читаю напоминание о масках. Экскурсовод Светлана Зверева проводит уже третье за день, учитывая эту процедуру на работе, измерение температуры и капает на руки гель.

– Большие группы на экскурсии, на полюбившиеся ишимцам мастер-классы временно не принимаем, – рассказывает Светлана Викторовна. – Даже если посетитель заходит на небольшой срок, например, сделать ксерокопии документов, маска обязательна. Забыл, есть одноразовые, вот они – в специальной коробочке. Сейчас пользуется спросом интригующая выставка художников Емельяновых "Однажды в Вавилоне". В выходные дни бывают семьи, для них проводим одну экскурсию. Незнакомые друг с другом люди сами стараются стать так, чтобы была дистанция. Разметка сделана, площади зала позволяют близко не контактировать и начать осмотр с любой картины. Реагируют на правила социального взаимодействия с мерами предосторожности спокойно. Считаю, ты зашёл в учреждение, тебя встречает сотрудник в маске, значит, и ты прояви элементарное уважение. Мы же живём не поодиночке. Это и поддержка друг друга: не один я хожу в маске, а все вместе мы понимаем – это пока необходимое явление времени.

Иду в центральное почтовое отделение, чтобы отправить заказное письмо. Предупреждение о масках и социальной дистанции тоже есть. На видном месте – дезинфицирующая жидкость. Посетителей – по человеку у трёх окон. Вновь пришедшие берут талон на электронную очередь, привычно выдерживают дистанцию.

– Маски обязательно надо носить. На почту зашла, потом в "Магнит", – отзывается назвавшая себя Галиной Александровной горожанка. – Много вокруг чихают и кашляют. Я спокойнее себя чувствую, что хоть так защищена.

И ещё пункт из задуманного на сегодня – посещение недавно открывшейся модельной библиотеки. Мне сообщили, что в фонд поступили новые книги Дины Рубиной и Наринэ Абгарян. Уже в который раз за день читаю на входной двери, потом у стола выдачи литературы слова об обязательном наличии маски.

– Абсолютно все это правило выполняют, – говорит ведущий библиотекарь центральной библиотеки Юлия Панасюк.

Только что ушёл посетитель и сразу же – и так за каждым – проведена дезинфицирующая обработка поверхностей стола и ручек на дверях. Вынужденная мера безопасности – работают специалисты по предварительной записи по телефону. Читатель приходит к определённому времени, всегда в маске. Стандартное, но тщательное измерение температуры и обработка рук. "Его уже ждёт стопка заказанных книг – по темам или по авторам, – уточняет Юлия Викторовна. – Кому-то нужно по программе, кому-то специальную литературу. Кто-то заходит на наш электронный сайт, просматривает каталоги и заранее делает выбор. Выдаём пока не более трёх книг. Можно приходить чаще, можно продлить срок прочтения по телефону: 6-09-30. Интервал между посещениями в библиотеке – 20 минут, в том числе для дезинфекции".

Узнаю, что книги нужно обязательно возвращать в полиэтиленовых пакетах, и они проходят пятидневный карантин, прежде чем будут расставлены в фонды.

– Мы не соприкасаемся со сданными книгами, – продолжает Юлия Панасюк, – хотя работаем строго в перчатках. Неожиданно как мера безопасности выступило техническое новшество: пользователи не расписываются в формуляре, единый читательский билет и штрих кодированные книги считывает устройство.

Получаю электронный билет с напутствием: "Вы – первый читатель этих новых изданий. Удивительно счастливых моментов общения с книгой!"

– Конечно, хочется скорее начать общаться активнее, проводить массовые мероприятия в новой библиотеке, – добавляет Юлия Панасюк. – Но пока вынуждены закрыть свободный доступ в фонды, отказывать детям в посещении игровых залов. Понимают адекватно, конфликтов нет. Главное, чтобы все были здоровы!

А вечером выбираю поздравление подруге с днём рождения. В одном слова: "И жить по-настоящему, без масок"… Философский смысл, вложенный автором, стал реальным пожеланием для нас всех. Но пока снимать маски время не пришло. Берегите себя и близких!

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.