В ишимском хореографическом центре берегут здоровье детей

Поделиться:

Новый учебный год в учреждениях дополнительного образования Тюменской области стартовал 15 сентября. В условиях действия режима повышенной готовности в их работу были внесены изменения, которые особенно актуальны в сезон гриппа и ОРВИ, а также продолжающейся пандемии коронавируса. О мерах, принимаемых для снижения заболеваемости учащихся и педагогов, рассказала директор Детского центра хореографического искусства г. Ишима Наталья Селянинова.

В числе основных мероприятий – контроль за соблюдением посетителями учреждения масочного режима. Об обязательном ношении этого средства индивидуальной защиты предупреждают  расклеенные на дверях таблички.

С целью предотвращения скопления родителей и детей приём учащихся организован строго по расписанию и по обозначенным маршрутам. Таким образом, для коллективов действуют три параллельных входа.

- В холле у нас оборудованы специальные места для приёма детей. Здесь педагогами проводятся обработка рук антисептиком и обязательная бесконтактная термометрия, а также занесение результатов в специальный журнал. Для предотвращения распространения инфекции согласно графику обрабатываются санузлы, двери, лестничные проходы и т.д., после каждого использования - клавиатуры фортепиано, танцевальные коврики.  Применяется особый режим проветривания и наше новшество - бактерицидные свойства герани, расставленной в холле в большом количестве, - продолжила тему Наталья Ивановна.

Также организовано взаимодействие с родителями. Все они оповещены о том, что им запрещено находиться в помещении, исключение - только мамы и папы малышей. Дистанционно проводятся родительские собрания, обязательная тема которых - профилактика коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа.

- В настоящее время актуален вопрос вакцинации. Мы демонстрируем 100-процентный охват коллектива: все сотрудники поставили прививку от сезонного гриппа либо имеют медотвод по показаниям.  Постоянно контролируем ситуацию, ведём ежедневный мониторинг посещаемости, фиксируем количество заболевших. В настоящее время имеем низкий показатель заболеваемости: не более 20 детей из общего количества учащихся (свыше 850) и два педагога, - подытожила Наталья Селянинова.

Ирина Алпатова. Фото автора.