16 октября 2020, 14:54

Жителям Тюменской области предлагают повысить уровень финансовой грамотности

Поделиться:

С 24 по 31 октября 2020 года по всей стране в формате онлайн будет проведена «Всероссийская неделя финансовой грамотности». Эта просветительская акция является продолжением «Всероссийских недель финансовой грамотности» для детей и молодежи и «Недель сбережений для взрослого населения», которые ежегодно проводятся с 2015 года в более чем 80 регионах России. За все время в мероприятиях проекта приняли участие более 12 миллионов граждан.

Основная цель  ̶ обеспечить массовое распространение просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса.

Официальным партнером проведения Всероссийской недели финансовой грамотности в Тюменской области стало региональное отделение "Союза потребителей финансовых услуг".

Напомним, что тюменский "Финпотребсоюз" с апреля текущего года успешно реализует комплексную программу по защите финансового здоровья жителей региона в период преодоления экономических последствий пандемии COVID-19  "Социальная финансовая инициатива". В ходе реализации программы был проведен полномасштабный мониторинг финансового здоровья населения Тюменской области, разработаны программы обучения курсов школы финансовой грамотности "В знаниях: деньги", организуются бесплатные юридические консультации "Клиники финансового здоровья", регулярно публикуются интервью с крупными федеральными экспертами в рамках дискуссионного клуба "Дружи с финансами", а недавно анонсировано возобновление образовательного проекта для старшеклассников "Молодежная финансовая инициатива". Теперь тюменским экспертам в области финансовой грамотности представилась возможность консолидировать усилия по защите финансового здоровья населения с коллегами по всей стране.

Исполнительный директор тюменского отделения "Финпотребсоюза" Светлана Мельцер поделилась подробностями проведения "Всероссийской недели финансовой грамотности" в этом году: "C 24 по 31 октября в режиме онлайн каждый желающий сможет абсолютно бесплатно получить информацию по финансовой грамотности и поучаствовать в активностях для разных возрастных категорий. Так, в течение недели в формате онлайн будет проведен семейный финансовый фестиваль, в рамках которого гостям будет доступно более 50 видов деятельности, состоится цикл открытых онлайн-встреч по важным личным финансовым вопросам с ведущими экспертами страны, в том числе с прямыми эфирами в социальной сети "Одноклассники". Будут организованы онлайн-курсы по финансовой грамотности для взрослых и для детей, онлайн-экскурсии по финансовым музеям Центрального банка, страховой компании "Ингосстрах" и других финансовых организаций, викторины, тесты и другие мероприятия на любой вкус".

Ключевыми темами недели станут:

- Кредиты, кредитные каникулы и кредитная история – влияние коронакризиса и меры предосторожности;

- Льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки;

- Финансовая самооборона в условиях коронакризиса;

- Адаптация бюджета к новым экономическим условиям;

- Кибермошенничество и киберзащита;

- Повышение финансовой устойчивости: набор первых мер;

- Разговоры с детьми на непростые финансовые темы - потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов;

- Финансовая сторона образования на удаленке – курсы, репетиторы, налоговые льготы и мотивация;

- И многое другое из первых уст от ведущих экспертов страны.

Всю подробную информацию о программе проведения недели можно найти на официальном сайте проекта - http://www.week.vashifinancy.ru

Организаторы "Всероссийской недели финансовой грамотности" приглашают принять участие всех граждан, независимо от семейного и социального положения, гарантируют абсолютно бесплатное участие и только нужную и полезную финансовую информацию в период посткоронакризиса.