Автономный дымовой пожарный извещатель вовремя предупредит о возгорании

Поделиться:

В Ишиме в рамках профилактических мероприятий сотрудники государственного пожарного надзора проверяют исправность датчиков дыма, установленных в частных домах.

У Рябцевых извещатель установлен с 2016 года. Многодетную и малообеспеченную семью, в соответствии с региональным законодательством, прибором обеспечили бесплатно. Семья, в которой растет четверо детей от 2 до 15 лет, живет в небольшом деревянном доме.

- Всякое может случиться, - говорит хозяйка дома Елена Рябцева. – И хотя за все время извещатель не срабатывал ни разу, все-таки с ним спокойнее. Так мы не боимся за себя и за детей, устройство вовремя предупредит о пожаре, и мы успеем спастись.

По данным ишимского отдела надзорной деятельности, большая часть пожаров в Ишиме происходит в жилом  секторе. Основные причины возгораний – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, монтажа и эксплуатации отопительных приборов, неосторожное обращение с огнем при курении и детская шалость.

Ежегодно, в том числе и перед началом отопительного сезона, инспекторы проводят мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей на них. Это и разъяснительные беседы с гражданами на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, и обследования жилфонда, и мероприятия по контролю работоспособности автономных дымовых пожарных извещателей.

- На сегодня у нас на учете 649 мест проживания семей, где установлены извещатели. Это как многодетные семьи, так и семьи группы риска – неблагополучные. Извещатели в их домах установлены бесплатно за счет средств муниципального бюджета. Проверки исправности приборов в индивидуальном жилом секторе планируем выполнить до конца октября в стопроцентном объеме, - сообщил начальник отделения нормативно-технической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ишиму Алексей Лузин.

Автономный дымовой пожарный извещатель, установленный в жилых помещениях, предназначен для своевременного  сообщения о задымлении в жилье, чтобы граждане успели эвакуироваться, сообщить пожарной охране о возгорании и по возможности принять меры по тушению пожара. Установить его у себя в доме может каждый - дымовые датчики продаются в специализированных магазинах пожарного оборудования. Маленький прибор  в случае ЧП выполнит большое дело – поможет сохранить жизни людей  и имущество.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.