13 октября 2020, 10:58

В каком случае заболевшим назначают КТ

Поделиться:

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой многие из тех, у кого только появился кашель, торопятся пройти компьютерную томографию. Руководитель учебно-методического центра тюменской поликлиники № 8 Людмила Целлер объяснила, что КТ целесообразно проводить на 5-7 день болезни.

По словам врача, компьютерная томография - это серьезная рентгенологическая нагрузка на организм. Она значительно больше, чем при обычной рентгенограмме, потому должна проводиться строго по показаниям.

Показания для КТ должен определить врач. Если у пациента тяжелое состояние, высокая температура, хрипы в легких, снижена сатурация (насыщение крови кислородом), это говорит о развитии тяжелой пневмонии. В таком случае компьютерная томография, отметила Людмила Целлер, проводится здесь и сейчас.

На 5-7 день заболевания уже понятна динамика: многие пациенты на фоне приема противовирусных препаратов начинают выздоравливать и необходимость в КТ отпадает. Если у пациентов на фоне противовирусной терапии положительной динамики не наблюдается, необходимо посмотреть: нет ли там осложнений.

Источник: интернет-издание vsluh.ru.