Минздрав посоветовал пенсионерам меньше контактировать с детьми

Поделиться:

Специалисты советуют ограничить контакты детей с родственниками старше 60 лет из-за COVID-19. Это может быть опасно для пожилых, сообщает Минздрав России.

По словам директора НМИЦ здоровья детей Минздрава России, профессора Андрея Фисенко, в последние две недели отмечается тенденция к большему выявлению случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди детей. При этом COVID-19 у них протекает в легкой форме, чаще бессимптомно.

"Количество обращений от родителей маленьких пациентов со схожими с COVID-19 симптомами — потеря обоняния, подъем температуры, кашель — действительно выросло в последние десять дней. Это говорит о том, что новая инфекция не отступает и необходимо продолжить соблюдение известных нам мер предосторожности", - подчеркнул он.

По словам специалиста, необходимо постараться избегать посещения вместе с ребенком общественных мест или больших скоплений людей, носить маски, следить, чтобы дети не трогали все подряд и не тянули после этого руки в рот, чаще их мыть, пользоваться санитайзерами. Важно также ограничить контакты детей с родственниками старше 60 лет, ведь инфекция поражает детский организм не так сильно, как взрослый.

Источник информации: ИА "Тюменская линия".