10 октября 2020, 08:38

В Тюменской области паллиативные пациенты обеспечены всем необходимым

Поделиться:

По информации департамента здравоохранения Тюменской области, в регионе в паллиативной медицинской помощи нуждаются около 6 000 взрослых и чуть более 500 детей.

Взрослым паллиативную помощь стационарно оказывают в 11 медорганизациях области, амбулаторно - на базе 24 медицинских организаций, где есть соответствующие кабинеты.

Детям помогают в пяти паллиативных стационарах и 31 амбулаторном учреждении. С пациентами работают не только врачи и медсёстры, но и психологи, социальные работники, инструкторы лечебной физкультуры.

В регионе активно развивают выездные формы работы, сформированы патронажные бригады в Тюмени, Тобольске и Ишиме. Специалисты наблюдают больных на дому,
выписывают рецепты, обеспечивают осмотр врачами узких специальностей, консультируют родственников тяжелобольных и обучают их правилам необходимого ухода.

За счёт областного бюджета и средств регионального благотворительного проекта "Ключ к жизни" больным предоставляется для использования дома и аппаратура. В настоящее время такое оборудование и расходные материалы переданы 64 взрослым пациентам и 114 детям.

Более 70 юных паллиативных больных обеспечиваются специализированным питанием.

Для родственников паллиативных пациентов с 2019 года действует "Виртуальная школа по уходу и реабилитации" - https://school-care.ru, где размещаются обучающие фото и
видеоматериалы. При этом вся паллиативная медицинская помощь нуждающимся пациентам предоставляется бесплатно.