Памяти доктора Красильникова: на здании ишимского моногоспиталя открыли мемориальную доску

Поделиться:

Значимое в жизни областной больницы № 4 событие прошло 5 октября, в Международный день врача.

Открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, заслуженному врачу РСФСР, Отличнику санитарной обороны СССР Николаю Александровичу Красильникову было приурочено к Году памяти и славы.

- Здание для размещения мемориальной доски – инфекционное отделение – выбрано неслучайно. Болезни данного профиля успешно лечили в госпиталях в годы войны, именно по разработкам Николая Александровича, - отметил в приветственном слове заместитель главного врача ОБ №4 Дмитрий Суворов. - Сегодня в нашем моногоспитале ведется борьба с новой коронавирусной инфекцией. Врачи и медицинские сестры сутками работают на износ, делают все возможное, чтобы спасти жизни и здоровье людей.

В торжественном митинге приняли участие представители администрации Ишима, Совета ветеранов здравоохранения, Общественного совета ОБ №4, студенты медицинского колледжа и волонтеры-медики Стрехнинской школы.

Подрастающему поколению рассказали о биографии врача-фронтовика. Николай Александрович Красильников в начале 1942 года возглавил сформированный в Ишиме Харьковский военный полевой инфекционный госпиталь № 4284 49 армии Западного фронта. Проанализировав опыт организации эпидемслужбы на освобожденных от врага территориях, врач Красильников направил свои предложения по борьбе с инфекционными заболеваниями на фронте в адрес главнокомандующего И.В. Сталина. Предложения были одобрены и приняты к действию в Главсануправлении, а Красильников отмечен благодарственным письмом за подписью Сталина.

- Эту награду он на протяжении всей жизни считал самой дорогой, - рассказала внучка Инна Красильникова. – Всегда с теплотой вспоминаю о своем мудром дедушке. Многие пожилые горожане помнят о нем, как о добром докторе, который лечил не только микстурами и таблетками, но и внимательным отношением, участием и доброй шуткой. Спасибо организаторам данного митинга за эту память.

В послевоенное время Николай Красильников заведовал терапевтическим отделением городской больницы №1 г.Ишима, в 1949 году возглавил городскую больницу. После выхода на заслуженный отдых работал в военкомате, являлся депутатом городского совета четырех созывов, председателем постоянной комиссии здравоохранения, ректором народного университета, преподавателем в медицинском училище, председателем товарищеского суда. Заслуги Николая Александровича перед обществом отмечены орденом "Знак почета".

Жизненный путь Николая Александровича можно смело назвать подвигом. Медицине он посвятил около полувека и достоин того, чтобы о нем помнили, на него равнялись и ставили его в пример.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ № 4" (г.Ишим).