Ишимский комбинат хлебопродуктов завершил заготовительную кампанию

Поделиться:

Нынешним жарким летом зерновые вызрели быстрее, соответственно сельхозпроизводители завершили уборочную страду раньше. К 1 октября финишировала заготкампания-2020 и на комбинате хлебопродуктов.

Директор предприятия Юрий Рожков хоть и не может похвастать ее результатами, но надежды не теряет.

- Зерна заготовили только 50 % от плана – 53 тысячи тонн, а надо на год 110 тысяч как минимум. В среднем урожайность по югу Тюменской области центнеров на 8 меньше уровня прошлого года. Вот и не торопятся сельхозпроизводители везти пшеницу на элеватор. Зерно в хозяйствах есть, надо заинтересовать крестьян, чтобы продавали его нам, а не перекупщикам из других регионов, - отмечает руководитель КХП.

Зато хлебопекарные качества у продовольственной пшеницы нынешнего урожая значительно выше – в этом отношении знойные солнечные дни сыграли на руку аграриям.

Ежегодно на комбинате решают вопросы укрепления материальной базы. В этом году провели большую работу по модернизации сушильного хозяйства и электрооборудования на заготовительном элеваторе.

Такой подход высоко ценит глава Ишима Фёдор Шишкин. В очередной визит на предприятие руководитель муниципалитета посетил ремонтный цех и элеватор, обсудил трудности заготовительной кампании.

- Комбинат хлебопродуктов имеет стратегическое значение не только для Ишима и Приишимья, но и для других регионов, которые закупают продукцию комбината. Благодаря подходу опытного руководителя предприятие продолжает развиваться, совершенствует материальную базу. Сейчас решают вопросы по обеспечению сырьем. Есть порядок на предприятии – это главное. Значит, будет и работа более чем для трехсот человек, будет и хлеб для ишимцев, - подчеркнул Фёдор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.