27 сентября 2020, 08:29

В тюменской больнице установили эндоскопические стойки

Поделиться:

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Центр травматологии и ортопедии, отделения урологии, гинекологии и хирургии областной клинической больницы № 2 получили четыре стойки со сверхчетким 4К- изображением (разрешение не менее 3840 x 2160 пикселей, что в четыре раза больше существующего стандарта HD), сообщает пресс-служба учреждения.

Они оснащены базовым инструментарием по всем направлениям: рабочий инструмент, электрогенераторы, использующиеся для отсечения и коагуляции тканей. Все стойки разных производителей, в зависимости от профиля.

Так, травматологи и ортопеды получили аппараты, которые разрабатывались специально для эндоскопических вмешательств на суставах человека.
По словам руководителя операционного блока, травматолога-ортопеда ОКБ №2 Александра Базарова, такая профильность имеет положительную черту, потому как специализированная компания глубже видит проблему, и при проектировании и
производстве оборудования учитывает все нюансы, что положительно влияет на качество хирургического лечения.

"Новое оборудование позволит нам повысить качество проводимых операций: за счёт предельной детализации и хорошего обзора операционного поля снизится травматичность вмешательства", - комментирует Александр Базаров.

Большая часть прежних стоек, хотя на них меньший монитор, менее яркое изображение, а мелкие детали операционного поля видны не так четко, по-прежнему используется.