Победный май живет в сердцах ишимских ветеранов

Поделиться:

23 сентября в городском совете ветеранов провели мероприятие, посвященное 75-летию Победы.

"Золотые бабушки Ишима" - слушатели "Университета третьего возраста" - пригласили на литературно-музыкальную гостиную дорогих гостей: фронтовиков, участников Великой Отечественной войны Александра Андреевича Олькова и Николая Васильевича Кабанова, жителей блокадного Ленинграда Галину Алексеевну Матвееву и Георгия Яковлевича Ярвилянина, узников фашистских концлагерей Галину Ивановну Погорелову и Марию Федоровну Игнатовскую.

С благодарственных слов почетным гостям начал приветственную речь председатель городского совета ветеранов  Николай Долгушин – за то, что на своих плечах вынесли и войну, и желанную победу, и восстановление страны. Вспомнил Николай Дмитриевич, как подростком встречал детей и учителей - ленинградцев и до сих пор не забыл горе, написанное на лицах тех, кто пережил блокаду.

- Май 45-го года живет в наших сердцах, и мы должны сделать так, чтобы правдивая память о войне, о тех, кто освободил мир от фашизма, продолжала жить в наших внуках и правнуках. Сегодня ветераны Ишима проводят большую работу по сохранению этой памяти, по патриотическому воспитанию, - отметил Николай Долгушин.

Активно участвуют в реализации областного проекта "Диалог поколений" слушатели "Университета третьего возраста", привлекая к пылу души грантовые средства. Для реализации социально значимых проектов ветераны выиграли президентский и два областных гранта. Председатель совета поблагодарил "золотых бабушек", вручил благодарность Валентине Петровна Безбородовой за активную волонтерскую работу.

От администрации города поблагодарила ветеранов директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева, она добавила, что представители старшего поколения – желанные гости в школах, из знания, опыт, воспоминания - ценный багаж для воспитания юных.

Проникновенные, трогательные слова нашли ведущие Татьяна Петровна Белова и Нина Николаевна Султанова, чтобы рассказать о войне, о доблести защитников Отечества, о подвиге нашего народа. Они же провели викторину на знание основных событий Великой Отечественной войны.

Украшением мероприятия стали выступления работников городского культурного центра Надежды Викторовой и Геннадия Новакова. Песням военных лет под аккомпанемент баяна подпевал весь зал, а в конце несколько пар закружились под мелодию "Синенького платочка".

Дважды замирали присутствующие в скорбном молчании: в начале – в память всех павших за Родину, и в конце, когда почтили память ушедшего недавно из жизни жителя блокадного Ленинграда Николая Петровича Смирнова.

Ну и какой же праздник без угощения! Теплая беседа и обмен воспоминаниями продолжился в "Кофейне", за чашкой чая.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.