Ишимские школьники учатся охранять и восстанавливать лес

Поделиться:

С началом учебного года стартовали занятия в школьных лесничествах Тюменской области.

Так, "Друзья леса" СОШ № 14  г. Тобольска приняли участие в акции по посадке леса, посвящённой 75-летию Великой Победы.  В Викуловском районе ребята из школьного лесничества "Росток" посадили хвойные саженцы в рамках акции "Зелёная Россия".

Участниками всероссийского субботника стали учащиеся Синицынской основной общеобразовательной школы и школьного лесничества "Синица" г. Ишима, которые 18 сентября привели в порядок памятник природы регионального значения "Синицынский бор".

Как отметила Наталья Баева, главный специалист отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, при организации работы школьного лесничества большое внимание уделяется практическим занятиям, увлечению детей конкретными делами экологического направления.

Для получения необходимых знаний в области лесного хозяйства практические занятия в школьных лесничествах проводятся с привлечением специалистов лесного комплекса. Под их руководством ребята изучают основы охраны лесов от пожаров и лесонарушений, а также узнают, как ухаживать за культурами и защищать их от вредителей и болезней.

"Школьники выполняют различные лесохозяйственные работы – заготовку семян, посадку лесных культур, уход за посевами в питомнике, очистку леса от мусора. – Непосредственный контакт с природой обеспечивает прочность знаний подростков и позволяет объединить теорию с практикой", – отметила Наталья Юрьевна.

Источник информации: Департамент лесного комплекса Тюменской области.