Маленьких ишимцев начали прививать от гриппа

Поделиться:

В детскую поликлинику областной больницы № 4 поступило 7,5 тысяч доз российской вакцины «Совигрипп».

Прививка показана детям с шести месяцев. Вакцинировать детей будут как в детской поликлинике, так и организованно в школах города. Для этого родители должны заранее заполнить информированное согласие на прививку или отказ от нее.

Прививка от гриппа – это единственная мера специфической профилактики. Особое внимание на риск заражения гриппом и на необходимость участвовать в вакцинации следует обратить родителям детей из так называемой группы риска. К ней относятся часто болеющие малыши, дети, имеющие любые хронические недуги, дети, которые уже переносили грипп или ОРВИ с последующими осложнениями, а также те, что часто бывают в местах массового скопления людей (детсад и школа).

Важно понимать, что сделанная ребенку прививка отнюдь не гарантирует, что заражения гриппом не произойдет. Но вероятность заражения даже при контакте с больным существенно ниже, а болезнь будет протекать быстрее и легче, риски осложнений после гриппа снизятся до минимальных значений.

Родители, пришедшие с ребенком в детскую поликлинику, смогут привиться вместе с малышом. Для этого нужно обратиться в прививочный кабинет, который работает с 8 до 19 часов, за исключением субботы и воскресенья.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).