В Ишиме дважды увековечили имя героя-земляка

Поделиться:

Мемориальная доска Герою Советского Союза Михаилу Гурьеву открыта по инициативе руководства Свердловской железной дороги.

Осенний ветер неистово стремится раньше времени сорвать красное полотно. Но по сценарию митинга торжественному моменту открытия памятного знака на здании локомотивного депо станции Ишим предшествуют выступления. В них раскрывается глубина личности уроженца Абатского района Тюменской области.

– Трижды ранен, служил в пехоте, прошёл по нескольким фронтам, находился в сырых блиндажах, вгрызался в землю, бросался в рукопашную… Истоки такой силы духа – в сибирской закалке, – уверен заместитель главы г. Ишима по социальным вопросам Борис Долженко. – После первого ранения мог быть комиссован, но вернулся в строй, чтобы отстоять независимость Родины. В юбилейный год мы по-особому чтим тех, кто посвятил свои жизни, отдал молодость за общее благо. Спасибо руководству, профсоюзу, советам ветеранов Свердловской железной дороги за зримую деятельную память.

По мнению заместителя начальника Свердловской железной дороги (по территориальному управлению) Анатолия Коротаева, Михаил Гурьев мог воспользоваться бронью, работать помощником машиниста паровоза в депо и таким образом тоже быть причастным к подвигам, только трудовым. Но он попросился на фронт и там показывал образцы мужества и славы.

– Не согласен с фразой: "Героями не рождаются…", – говорит Анатолий Витальевич. – Честность, порядочность, служение великому – эти качества впитываются с молоком матери. Укреплению их способствует воспитание, проявляются лучшие черты характера при столкновении с бедой. Изучил описание подвигов Гурина, которые делали политруки перед каждым награждением. В бой шёл смело и действительно достоин звания Героя Советского Союза. Открытие мемориальной доски – дань уважения крепкой эпохе людей – старшему поколению, и назидание молодым: вам есть с кого брать пример.

Председатель совета ветеранов эксплуатационного локомотивного депо Ишим Николай Флесаков назвал имена железнодорожников, которые в годы лихолетья отстаивали независимость родины на рабочих местах. Они построили знаменитый бронепоезд "Патриот", восемь бригад вместе со своими паровозами отправлены на фронт. В локомотивном депо не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной. Тем большая ответственность, уверен Николай Александрович, лежит на следующих поколениях: чтобы знали истинную цену победы.

– Великое дело – в юбилейный год памяти и славы увековечить ещё одно имя героя-земляка, – обратился ко всем председатель городского совета ветеранов Николай Дмитриевич Долгушин. - Общепризнан и высоко оценён вклад в победу работников железнодорожного транспорта, выполнивших беспрецедентный по масштабам объём перевозок. В послевоенный период они в кратчайшие сроки восстановили и наладили работу стальных магистралей. Открытие знака, наш митинг – знаменательное для Ишима событие.

Ваза у мемориальной доски – с портретом Михаила Гурьева, с одной строкой его биографии о причастности к депо – заполняется красными гвоздиками. Ставят цветы и студенты многопрофильного техникума – будущие помощники машинистов электровозов.

О гвардии старшем лейтенанте Гурьеве им рассказывали на классном часе. Звания Героя Советского Союза он удостоен в феврале 1945 года. При прорыве оборонительной полосы на реке Висла в районе пулавского плацдарма (Польша) взвод 215-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 69-я армия,1-й Белорусский фронт) под командованием Гурьева с ходу атаковал противника, овладел первой траншеей и, отразив несколько контратак, уничтожил более взвода гитлеровцев. Отличился Михаил Николаевич и в боях за г. Радом (Польша), при форсировании рек Пилица и Варта. В мирное время продолжил службу в армии. Награждён орденами – Ленина, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и медалями.

По словам Алексея Башука и Алексея Скрипникова, на патриотических мероприятиях они всегда чувствуют гордость за страну, в которой были и есть такие люди. "У них нужно учиться идти к цели, чтобы тоже быть полезными", – делают вывод два Алексея.

Добавим, что имя Михаила Николаевича Гурьева уже увековечено в Ишиме на мемориальной доске на корпусе многопрофильного техникума. В 1939 году он окончил это железнодорожное училище, работал в паровозном депо ст. Ишим. В 1942 году, в 17 лет, призван на фронт.

 

Людмила Марикова.