В Тюменской области заработала единая диспетчерская служба "скорой помощи"

Поделиться:

Главный позитивный эффект нововведения – сокращение времени приезда бригад в экстренных случаях за счет межтерриториальной маршрутизации, отмечают в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Новая система позволяет более точно оценивать оперативную обстановку. Раньше службы "скорой помощи" обслуживали только закрепленные за их районом участки. Единый диспетчерский центр координирует работу по всем вызовам в регионе, поступающим в случае чрезвычайных ситуаций. Ориентируясь по системе ГЛОНАСС, обрабатывающие вызовы специалисты направляют к месту ДТП или другого ЧП ближайшую бригаду "скорой помощи", независимо от районной принадлежности.

К примеру, в ДТП возле села Старая Маслянка Ишимского района пострадало пять человек. Территориально авария произошла в зоне обслуживания абатской "скорой", но ближайшей свободной бригаде пришлось бы ехать более 40 километров. Поэтому к пострадавшим направили бригаду маслянской подстанции ОСМП областной больницы №14 (с. Сладково), которая в это время была от места происшествия всего в шести километрах.

Кроме того, единой диспетчерской службе доступны электронные медицинские карты, с информацией о медицинской помощи, оказанной человеку на протяжении жизни в "скорой помощи".

Возможность оперативно ознакомиться с диагнозами, результатами ЭКГ-исследований помогает при выборе лечения. Новый сервис также формирует и направляет в стационар сопроводительный лист, автоматически передает информацию о неотложных вызовах в медицинскую

информационную систему. С начала запуска уже передано более 46 тысяч карт неотложных вызовов.