В Ишиме состоялась встреча с родительской общественностью

Поделиться:

Первое в новом учебном году общегородское школьное родительское собрание прошло в режиме видеоконференции и посвящено оно было мерам профилактики. В онлайн-мероприятии приняли участие около 150 человек. Куратором мероприятия выступила директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева.

В связи с продолжающейся пандемией учебный год 2020–2021 начался по новым правилам. О мерах профилактики коронавирусной инфекции рассказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в городе Ишиме Людмила Слюнченко.

Она обратила внимание на то, что в образовательных учреждениях сохраняется масочный режим для обслуживающего персонала, работников пищеблока и приходящих родителей. Дети, которые переболели коронавирусом или контактировали с заражёнными, допускаются в школу только при наличии справки от врача.

– Постоянно напоминайте детям о необходимости мыть руки, о том, что не стоит прикасаться лишний раз к ручкам дверей, перилам и т.д. В период ограничительных мер в свободное от занятий время детям лучше находиться дома. Скоро начнётся подъём сезонных заболеваний, поэтому стоит задуматься о вакцинации от гриппа, которая снижает риск осложнений от болезни, – подытожила Людмила Владимировна.

Тему профилактики заболеваний продолжил Александр Ходов, заведующий педиатрической службой города. Он отметил, что с начала учебного года по утрам во всех образовательных учреждениях на входе проводится обязательная бесконтактная термометрия. Если у ученика фиксируется температура свыше 37 градусов, то в школу он не допускается. Об этом сообщают родителям, которые ведут ребенка к врачу для установления диагноза.

Александр Сергеевич напомнил о самых распространённых симптомах коронавируса: чаще всего нормальное самочувствие, температура в пределах 37,2–37,4 градусов и потеря обоняния. При подозрении на данное заболевание следует сразу вызвать врача, который назначит ПЦР диагностику.

А. Ходов ответил на вопросы родителей: как долго делается данный анализ и что будет, если у ребёнка обнаружится коронавирус?

– Анализ на определение COVID делается достаточно быстро. Если забор материала состоялся в 8 утра, то к 17-18 часам этого же дня будет готов результат. Если в послеобеденное время, готовность - к утру следующего дня. Добавлю, что положительные анализы перенаправляются для подтверждения в Тюмень. Если кто-то из детей заболеет, то по распоряжению Роспотребнадзора весь класс будет отсажен под наблюдение на 14 дней, – сказал Александр Сергеевич.

Вопросы безопасного поведения на дороге затронуты старшим инспектором по пропаганде ишимского отдела ГИБДД Юрием Резиньковым. Он призвал родителей при подвозе в школу правильно осуществлять высадку из машины: нужно, чтобы ребёнок всегда выходил с правой стороны дороги и не оказывался на крае проезжей части.

– Убедительная просьба обсудить с детьми правила поведения на дороге. А лучше всего – вместе с ребёнком пройти маршрут от дома до школы, обращая внимание на важные моменты, например, как правильно передвигаться по пешеходному переходу. Часто дети пересекают проезжую часть в наушниках и капюшоне. Это недопустимо, потому что ребёнок не видит и не слышит, что происходит вокруг. Говорите с детьми об опасности такого поведения, – отметил Юрий Александрович.

О мерах безопасного поведения несовершеннолетних в общественных местах, на ж/д путях и дома рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности КДН и защите их прав при администрации города Ишима Лилия Прокопьева.

Докладчик призвала обратить самое пристальное внимание на так называемое социальное окружение детей, особенно в мессенджерах: с кем переписываются, в каких группах состоят и т.д.

Инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Мальцева напомнила родителям об ответственности за воспитание и содержание детей, а также о наступлении административной ответственности у ребёнка в 16 лет. Она назвала распространённые правонарушения, совершаемые подростками, – это мелкие хищения и распитие спиртных напитков.

Подводя итог собрания, Надежда Сабаева отметила, что благодаря совместным усилиям всех служб, а также родительской общественности детям будут обеспечены нормальный учебный процесс и безопасный досуг.

 

Ирина Алпатова.