Ишимская делегация приняла участие в открытии памятника Герою Советского Союза

Поделиться:

Памятная стела в честь столетнего юбилея со дня рождения Героя Советского Союза Александра Филонова установлена 5 сентября в деревне Слободская Омутинского района.

Мемориальный объект в виде объемной георгиевской ленты выполнен из долговечного материала - алюмокомпозитной панели, приспособленной к различным погодным условиям. На лицевой стороне - фотография Александра Филонова, медаль "Золотая Звезда" и выгравированная надпись: "В д. Слободской родился Герой Советского Союза Филонов Александр Григорьевич. 1920 - 1995. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Филонову Александру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", сообщается на сайте omutinskoe.ru.

В праздничном мероприятии приняли участие местные жители, представители власти, курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, юнармейцы. В составе делегации из Ишима - директор МАУ "Центр развития", начальник местного отделения "Юнармия" и юнармейцы города.